• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Кочарян готов отозвать иск против Пашиняна

12 июня 2019 | 21:00
Кочарян готов отозвать иск против Пашиняна
Экс-президент Армении Роберт Кочарян отзовет иск против премьер-министра Никола Пашиняна, если ответчик заявит, что премьер в своих заявлениях не имел в виду бывшего президента.
Кочарян подал иск против Пашиняна в сентябре прошлого года. Он требует защиты чести и достоинства от публично озвученной клеветы. В одном из своих выступлений премьер выразил недоумение освобождением Кочаряна из-под ареста под предлогом неприкосновенности.
Тогда Пашинян заявил следующее: «Что значит неприкасаемый? То есть можно организовать убийство людей и сказать, что "я неприкасаем", где же это написано?».
На судебном заседании в среду представитель Кочаряна Айк Алумян сказал, что его подзащитный готов отозвать иск, если ответчик недвусмысленно заверит, что не имел в виду Кочаряна.
Представитель Пашиняна, адвокат Геворк Гезалян, в свою очередь, сказал, что выражение премьера касалось соответствующей нормы в Конституции, а не Кочаряна. Алумян отметил, что иск будет отозван, но нужно время, чтобы в письменном виде сообщить об этом суду.
Затем судья Лилит Саркисян заявила, что заседание должно быть отложено, пока суд не получит письменное уведомление от истцов. Следующее заседание состоится 13 июня в 14:00.
Напомним, Кочарян обвиняется в том, что занимая должность президента с 9 апреля 1998 года по 9 апреля 2008 года, в преступном сговоре с другими лицами, при использовании своих должностных полномочий свергнул конституционный строй в стране.
Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов в Армении. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.
Sputnik-Армения
banner

Советуем почитать