• суббота, 20 Апреля, 16:07
  • Baku Баку 23°C

У Трампа за пазухой,

12 июня 2019 | 12:45
У Трампа за пазухой,

ПОЗИЦИЯ
Когда дипломаты говорят что-либо, они согласовывают все акценты, вплоть до пауз и вдоха, с внешнеполитическим ведомством. Поэтому грозовым предчувствием прозвучало самонадеянное интервью посла США в Израиле Дэвида Фридмана, после которого можно сделать вывод, что становящийся все более опасным тандем готовит почву для односторонних шагов.
Высокопоставленный дипломат без обиняков и сомнений заявил в интервью антитрамповскому изданию The New York Times, что израильские власти имеют право аннексировать часть Иудеи и Самарии: «Я думаю, что в определенных обстоятельствах Израиль имеет право на аннексию некоторых, но не всех, территорий Западного берега», - подчеркнул он и обвинил палестинских лидеров в оказании давления на представителей арабского мира с целью помешать им присутствовать на саммите в Бахрейне, где должна быть опубликована экономическая часть американского проекта по урегулированию палестино-израильского конфликта.
Посол США уточнил в интервью, что цель американской «сделки века» по урегулированию израильско-палестинского конфликта заключается в том, чтобы улучшить качество жизни палестинцев, однако вряд ли в ближайшее время приведет к «перманентному решению конфликта».
Давайте внимательно вчитаемся в заявление посла Фридмана, которое вроде как нарочито осторожнейшее, но если обдумать, крайне вызывающее, с множеством восклицательных знаков. Посмотрите, какие выражения он употребляет: «при определенных условиях», «я полагаю», «не всей территории», прямо как в известной песне «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…» Тем не менее его заявление следует считать эпохальным, поскольку оно положило «конец обсуждению» образования государства Палестина.
Американский посол в Израиле известен своей поддержкой еврейских поселений в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан). Знаменательно, что именно его назначила администрация Дональда Трампа на пост посла в Израиле, а потому его последнее заявление было наверняка согласовано с президентом США или его зятем Джераром Кушнером.
По большому счету, вряд ли что изменится после этого заявления. Если уж арабская улица не отреагировала должным образом на перенос посольства США в Иерусалим и на признание Трампом аннексированных Голанских высот суверенной территорией Израиля, то интервью посла разве что может быть встречено в штыки дипломатами, журналистами и самими палестинцами. Так, генсек Организации освобождения Палестины (ООП) Саеб Эрекат в Twitter назвал дипломата «послом поселенцев», который «действительно верит, что больше самих палестинцев знает, в чем они нуждаются, к чему стремятся и на что надеются».
Фридман не избежал критики и со стороны израильских общественных организаций и политиков из левого лагеря. Лидер партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг подчеркнула, что Фридман является послом США в Израиле, а не в «стране поселений».
Любопытно, что Вашингтон дистанцировался от комментариев по поводу «права» Израиля на аннексию части Западного берега. Однако не стоит упускать из виду, что посол Фридман - лучший барометр для определения того, в какую сторону дует ветер из Овального кабинета. Контекст, в котором были сделаны эти заявления, предельно ясен - Израиль может в одностороннем порядке аннексировать полностью контролируемые Израилем некоторые части зоны «С» на Западном берегу, не в рамках будущего урегулирования.
Заметим, что высказывание Фридмана последовало после заявления главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху, который сказал до выборов 9 апреля, что он обсуждал с администрацией президента Трампа односторонние шаги для аннексирования частей Гуш Эцион (историческая область к югу от Иерусалима, на северной части горы Хеврон в Иудее, где, начиная с середины 1920 годов, была создана группа еврейских поселений, разрушенных в дальнейшем во время арабо-израильской войны 1948 года) и Маале Адумим, что на границе Иудейской пустыни, в 7 км к востоку от Иерусалима).
По Фридману Израиль имеет «право» на часть, если не на все земли, которые он захватил во время Шестидневной войны 1967 года. Однако существует международное право, по которому у него нет таких прав.
Очевидно, посол имел в виду исторические или религиозные права. Но Фридман - это тот субъект, перед которым широко открыта дверь человека, который принимает окончательное решение, - президента США Дональда Трампа. В прошлом посол пользовался подобными ходами, подготавливая почву для односторонних шагов, которые поначалу казались невообразимыми, как, например, перевод американского посольства в Иерусалим или признание израильского суверенитета на Голанских высотах.
Провал Нетаньяху в формировании парламентской коалиции и назначенные перевыборы смешали планы команды Трампа по «сделке века», готовящей его мирный план.
Президент США хотел представить некоторые из его разделов до конференции в Бахрейне, намеченной на 25 июня. Но сейчас шансы на ее проведение уменьшились не только из-за политической нестабильности в Израиле, но прежде всего из-за мощного палестинского бойкота.
Пока же с мирным планом или без него Израиль углубляет свой контроль над зоной «С» и Восточным Иерусалимом и все активнее декларирует намерения официально их аннексировать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать