• суббота, 20 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 15°C

Истинный Лидер, мудрый стратег

11 июня 2019 | 21:45
Истинный Лидер, мудрый стратег

15 июня Азербайджан отмечает День национального спасения, и в этой связи хотелось бы вспомнить и оценить все моменты прихода к власти в 1993 году Гейдара Алиева.
Прежде всего надо сказать, что избрание общенационального лидера Гейдара Алиева 15 июня 1993 года председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вошло в историю Азербайджана, как День национального спасения, и стало началом нового этапа в политической истории Азербайджана.
По большому счету, начало 90-х следует считать страшным периодом в истории Азербайджана. После распада Союза промышленность и сельское хозяйство страны практически пришли в полный упадок. Мало того, с конца 80-х началась оккупация наших земель армянскими вооруженными формированиями. Один за другим мы теряли районы, деревни и города. И параллельно этому все шло к развязыванию внутренней гражданской войны. То есть делалось все для того, чтобы внутреннее противостояние еще больше ослабило Азербайджан и, по-видимому, разрушило его полностью. Я уж не говорю о том, что повсеместно наблюдались беспорядки, нормально функционирующей власти в стране просто не было. Даже по столице передвигаться было элементарно небезопасно. Женщины не могли даже погулять с детьми, чтоб они хотя бы немного подышали свежим воздухом. А чтобы поздним вечером выйти на улицу, для нормальных людей вопрос так вообще не стоял. Это была атмосфера страха, в которой мы все жили. И самое главное - война за Нагорный Карабах ужесточалась, под оккупацию армян уходило все больше земель республики.
А тут еще и угроза полномасштабной гражданской войны. Появились дополнительные очаги сепаратизма. Стали поднимать голову деструктивные силы в юго-восточных районах страны, а сепаратистские вооруженные формирования на северо-востоке республики и вовсе дестабилизировали ситуацию в стране. При этом власть в Баку не имела рычагов управления ни вооруженными силами, ни правоохранительными органами страны. То есть это было совершенно бесхозное, неуправляемое государство, в котором мы, конечно же, чувствовали себя неуютно.
Некомпетентная деятельность тандема ПНФА - «Мусават», который был у власти в первые годы нашей независимости, привела страну к хаосу и анархии. Страна оказалась лицом к лицу с угрозой раскола и потери независимости. Неудачи на фронте, экономический и социальный кризис еще более усугубляли положение. Народ видел единственный выход из такой сложной ситуации в возвращении великого лидера Гейдара Алиева к власти.
И Гейдар Алиев вернулся. Вначале он поселился в Нахчыване и сумел навести порядок в автономии. Этот регион Азербайджана сумел наладить связи с братской Турцией, и та поддерживала этот наш эксклав. И тогда к людям пришло понимание, что взять в руки власть и навести порядок во всей республике способен только он - Гейдар Алиев. Поэтому аксакалы, ученые, видные общественные деятели стали ездить к нему в Нахчыван с уговорами вернуться в Баку и встать у руля власти республики.
Эти времена забыть невозможно. Я тогда была очень молода, у меня был совсем маленький сын, и я помню, как боялась гулять с ним даже в самом центре Баку, на площади Фонтанов, потому что там расхаживали какие-то распоясавшиеся люди в полувоенной форме с автоматами. И никто не знал, какие мысли движут этими, не похожими на военнослужащих, людьми. У каждой партии были свои вооруженные отряды, даже у каждого богатого, имеющего хоть какое-то отношение к власти человека тогда стали появляться мини-армии из 50-60 боевиков с оружием в руках.
И могу сказать, что ни тогда, ни сейчас (по прошествии многих лет) я не вижу альтернативы Гейдару Алиеву, которая могла бы спасти Азербайджанское государство в тех условиях. Нет даже вариантов для рассуждений, типа, если б не пришел Гейдар Алиев, возможен был бы еще вот такой хороший путь развития для Азербайджана с другим лидером. Не было такого. Единственной альтернативой был полный развал - как государство, Азербайджан перестал бы существовать. То есть, в считанные дни все могло развалиться, и мы должны быть благодарны Гейдару Алиеву, что этого не случилось.
После прихода к власти великий лидер сразу предпринял очень важные шаги для укрепления государственности. Гейдар Алиев стал автором новой Конституции Азербайджана, в которой большую часть занимают вопросы обеспечения прав граждан. Начались политические реформы - демократизация структур власти, судебной и избирательной системы.
И еще один судьбоносный шаг, который он тогда предпринял, - это подъем нефтегазовой отрасли страны. Только имя Гейдара Алиева стало тогда гарантом для крупнейших западных компаний, которые решились инвестировать свои средства в добычу азербайджанской нефти. И это был наш шанс на выживание, потому что этим наш общенациональный лидер определил будущее страны. Инвестиции в Азербайджан давали нам гарантию того, что эти влиятельные страны Запада будут не заинтересованы в больших проблемах для нашей республики. То есть Гейдар Алиев создал экономическую базу нашего нынешнего благополучия.
А еще Гейдар Алиев сумел добиться установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, что дало Азербайджану возможность набраться сил и двинуться вперед к своему развитию.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев посвятил большую часть своей жизни азербайджанскому народу, и сегодня во всех областях жизни мы видим плоды его деятельности. Заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанским народом безграничны, но вершиной его деятельности является создание независимого Азербайджанского государства, за что все мы вечно ему благодарны.
Благодаря мудрой и взвешенной стратегии Гейдара Алиева страна стала на путь стабильного и динамичного развития. Сегодня этот курс уверенно продолжается благодаря напряженной и плодотворной деятельности Президента Ильхама Алиева. Достижение развития и стабильности в таком сложном регионе стало возможным только благодаря извлечению уроков и правильной оценки событий июня 1993 года, что и удалось Азербайджану.
Айтен МУСТАФАЗАДЕ,
директор НИИ по правам человека, депутат Милли Меджлиса
banner

Советуем почитать