• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

В отсутствие толерантности

11 июня 2019 | 16:55
В отсутствие толерантности

КОММЕНТАРИЙ
На последнем заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян, говоря об установлении законности и порядка, вновь заговорил о «группах людей в черном», которых следует «проводить в цивилизованную законопослушную жизнь».
В знак протеста многие граждане Армении провели своеобразную акцию в социальной сети Facebook, сменив свои фотографии на те, где они одеты в черную одежду. Происходящее является отражением политики разделения на «черных» и «белых». Эта политика уже много месяцев с особым остервенением ведется в Армении, и речь тут идет об оппозиции или просто несогласных с политикой властей. То есть власти называют несогласных с политикой Пашиняна «черными», и наоборот. Странно слышать это от руководителя страны, который в бытность оппозиционным деятелем выражал отличное от властей мнение. Теперь он в неуважительной форме показывает отсутствие толерантности к инакомыслию.
Прощай, демократия!
Последние достаточно неуважительные и грубые высказывания Пашиняна о карабахских властях, о «заговорщиках» и т.п. не только отражают отсутствие элементарной политической культуры, но и являются опасными сигналами негосударственного мышления армянского лидера. Все это происходит с молчаливого согласия правозащитных организаций, особенно тех, которые специализируются в сфере свободы выражения мнений.
Не потому ли ставленник армянского премьера потерпел поражение на недавних выборах мэра Абовяна, уступив с огромным перевесом кандидату Гагика Царукяна. Что говорит о том, что рейтинг Пашиняна понизился примерно на 30%, поскольку имела место завуалированная борьба между Царукяном и Пашиняном.
То есть люди начинают понимать, что Пашинян не тот человек, который может вывести страну из кризиса. То, что Пашинян выполнил свою миссию и не способен на другое, уже понимают очень многие. Кстати, среди более- менее образованной части общества армянский премьер-министр вообще не имеет серьезного рейтинга. А поддерживает его люмпенизированная часть общества и представляющие ее общественно-интеллектуальные круги, далекие от представлений о нормальном развитии страны. Армянский премьер все еще держится за счет того, что пока не сформирован тот альтернативный политический полюс, который мог бы капитализировать серьезное недовольство, которое возникло по отношению к нему.
А то, что ситуация крайне серьезная, понимает лишь трезвомыслящая часть общества, замечающая, что с каждым днем все больше разваливаются государственные институты, степень доверия к стране за рубежом ослабевает до опасного уровня. К тому же в экономике страны нарастает угроза внезапного взрыва, а уровень раскола в обществе приближается к недопустимой «красной линии», после которой начнутся гражданские столкновения. Однако их не так уж и много.
Ментовский беспредел
Сразу после скандального заявления премьер-министра о «чернорубашечниках» полицейские подвергли избиению одного случайного прохожего. Дело замять не удалось, поскольку вмешалась «Светлая Армения». Правда, один из депутатов фракции «Мой шаг», который является также адвокатом, сразу обвинил оппозицию во лжи. Однако произошедшее ставит под сомнение существование адекватных властей в Армении. Например, члены организации «Адекват», действующие в просвете политического поля, в черных рубашках прошагали по проспекту Маштоца и были подвергнуты приводу из-за цвета своей одежды.
Как выяснилось, от одного неизвестного гражданина был получен сигнал о том, что якобы «адекваты» терроризировали людей и распространяли «атмосферу страха». А власти, выходит, поддались на эти действия, доставляя людей в полицейские участки и тем самым оставляя впечатление политического преследования.
К тому же «звонок неизвестного гражданина» становится опасным прецедентом, вроде «доноса», повсеместно поощряемого армянскими властями. А недавно, согласно сообщению армянских источников, начальник отдела полиции Гарни Гизирян по следам сигнала пришел искать на территории избирательного участка 29/07 сидящих на бордюре людей... с толстыми шеями. Я не удивлюсь, если завтра в Армении с таким же размахом станут преследовать лысых или рыжих, или кого-то еще.
В мировой истории есть множество примеров, когда даже вполне «светлые» революции завершались «гильотинами», а великие мыслители становились диктаторами. И если так пойдет и дальше, то очень быстро в Армении будет царить правовой беспредел и хаос со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь неслучайно члены АРД «Дашнакцутюн» уже занимаются самосудом, избивая несогласных прямо на месте без суда и следствия. Затем несколько десятков членов АРФД проводят у здания полиции флешмоб, оправдывая избиения и заявляя, что это они избили, например, активистов АНК.
Спикер пришел, журналисты – нет
О том, что рейтинг властей неуклонно ползет вниз, говорит и тот факт, что на запланированную в пресс-клубе «Тесакет» пресс-конференцию депутата Национального собрания Армении от фракции «Мой шаг» Геворга Папояна ни один журналист не явился.
Впрочем, действующие власти Армении ослабляют свою деятельность в Facebook из-за неэффективности применяемых методов, поэтому, как считает руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, скоро начнут «захватывать» традиционные СМИ. Происходит это потому, что отныне «их месседжи остаются теми же, а кодовые слова, которые работали во время революции, такие как «народ», «власть народа», «революция», уже не работают». А это свидетельствует о том, что политическая сила, пришедшая к власти благодаря, и по большому счету, серьезному использованию инструментария Facebook, сейчас становится гораздо слабее. То есть несмотря на использование ботов, сообщений от фейковых профилей, работу со своими страницами представителей властей, имеет место пресыщение сферы с обратным эффектом. Значит, очередь теперь за традиционными СМИ.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать