• пятница, 29 Марта, 16:04
  • Baku Баку 14°C

Мемориал Вугара Гашимова

19 апреля 2014 | 14:10
Мемориал Вугара Гашимова

Сегодня в Шамкире стартует один из крупнейших международных шахматных турниров текущего года. Так, компания «Синержи» и Федерация шахмат Азербайджана проведут престижный турнир памяти известного гроссмейстера Вугара Гашимова, безвременно ушедшего из жизни в минувшем январе.
Согласно регламенту соревнований, участники мемориала будут поделены на две группы. В турнире «А» сыграют действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а также Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), Сергей Карякин (Россия), Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов (оба - Азербайджан). В свою очередь, в турнире «В» заявлены Ван Хао (Китай), Этьен Бакро (Франция), Радослав Войташек (Польша), Павел Эльянов (Украина), Александр Мотылев (Россия), Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли и Ниджат Аббасов (все - Азербайджан). Призовой фонд турнира «А» составит 100 тысяч евро, а в турнире «В» шахматисты разыграют 30 тысяч.
Сегодня же состоится торжественная церемония открытия турнира, а уже завтра начнутся сами соревнования. Продлился Мемориал Гашимова до 30 апреля, а участники получат лишь один выходной день - 25-го числа.
Все партии в рамках турнира «А» будут транслироваться на официальном сайте соревнований, а комментировать их будут известные гроссмейстеры на азербайджанском, русском и английском языках. На азербайджанском языке игры будут комментировать международный мастер, заслуженный тренер Азербайджана и тренер ФИДЕ Анар Аллахвердиев, а также международный гроссмейстер, тренер молодежной сборной нашей страны Фарид Аббасов.
В свою очередь, двукратный победитель турнира в Вейк-ан-Зее, участник Всемирной шахматной Олимпиады и чемпионата Европы, заслуженный тренер ФИДЕ Геннадий Сосонко и бывший секундант и тренер Вугара Гашимова, румынский шахматист Виорел Иордакеску будут комментировать партии на английском языке, а Сергей Шипов, один из известных комментаторов мира - на русском. Параллельно норвежский телеканал ТВ-2 будет транслировать в прямом эфире партии шахматного турнира памяти Вугара Гашимова.
Стоит подчеркнуть, что медали мемориала были изготовлены в Германии, а кубки - в Турции.
Торжественная церемония открытия, а также сами партии будут проходить в Центре Гейдара Алиева.
Прибывший в Баку чемпион мира Магнус Карлсен успел поделиться своими ожиданиями от соревнований. «Рад своему второму визиту в Азербайджан. Как известно, я принимал участие в первом этапе Гран-при, который тогда выиграл Вугар Гашимов, и с нетерпением жду старта турнира в Шамкире. Считаю, что в ходе мемориала будет жесткая конкуренция. Тем не менее я намерен выиграть соревнования. Уверен, что турнир пройдет на высоком уровне и все его гости останутся довольны организацией. Что касается Вугара Гашимова, то он был выдающимся шахматистом. Очень жаль, что его сейчас нет рядом с нами. Все любители шахмат его никогда не забудут», - сказал Магнус Карлсен в ходе брифинга.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать