• четверг, 18 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 12°C

Смена власти неизбежна

11 июня 2019 | 11:37
Смена власти неизбежна

ВЗГЛЯД
В минувшую субботу парламент Республики Молдова (РМ) принял Декларацию «О захваченном государстве». О том, что это означает и какие за этим последуют процессы в стране в интервью газете «Каспiй» поведал историк, политолог, депутат парламента РМ (2010-2014) Зураб Тодуа.
- Дело в том, что в этот день в парламенте Молдовы сформировалась новая правящая коалиция, которая состоит из депутатов Партии социалистов (ПСРМ) и правого блока «Аcum» («Сейчас»). Вместе у них большинство - 61 голос из 101. Это означает, что в Молдове теперь есть легитимная власть и нет необходимости проводить досрочные выборы, во всяком случае, в ближайшие полгода-год. Один из первых документов, который приняла новая коалиция, являлась Декларация «О захваченном государстве». Необходимость ее принятия была обу­словлена сложившейся ситуацией в стране. Декларация констатировала, что все основные государственные учреждения страны захвачены Демпартией и необходимы действия по их освобождению и восстановлению нормальной демократии.
Суть вопроса в том, что в последние годы в Молдове правящая Демократическая партия (ДПМ) попыталась создать несменяемый режим власти, и это почти ей удалось. Во всяком случае, все парламентские выборы, которые проводились в республике с 2010 года, неизменно приводили к тому, что ДПМ оказывалась во главе коалиции правых партий и диктовала свою волю. С 2015 года она фактически стала править единолично. Точнее, не сама партия, а ее лидер, весьма амбициозный олигарх Влад Плахотнюк.
После парламентских выборов, которые состоялись 24 февраля этого года, казалось, что в стране ничего не изменится. По итогам выборов в парламент прошли три основных политических силы: Демпартия (30 мест + 10 депутатов-сателлитов), блок правых партий «Acum» (26) и Партия социалистов (35). Три месяца переговоры о создании правящей коалиции были безуспешны, и всем казалось, что роспуск парламента и досрочные выборы неизбежны. Однако в последний момент блок «Acum» и ПСРМ сумели преодолеть идеологические разногласия и договориться о временном объединении в коалицию. Сформированы рабочие органы парламента, избран спикер - председатель ПСРМ Зинаида Гречаная, назначен премьер-министр - один из лидеров правого блока Майя Санду, составлен список правительства.
- В то же время Конституционный суд РМ все решения парламента отменил, заявил о его роспуске, низложении президента и передаче его полномочий премьер-министру Павлу Филипу? Означает ли это, что в Молдове возникло двоевластие: два премьера, два президента и т.д.?
- Это означает всего лишь то, что ДПМ не желает уходить в оппозицию, судорожно цепляется за власть и стремится любой ценой переиграть ситуацию. Конституционный суд (КС) давно перестал выполнять отведенную ему роль. В него входят люди, которые были лично отобраны Плахотнюком. Именно поэтому КС в Молдове не пользуется должным авторитетом, и все знают, что он является «карманной» структурой. КС не имеет права распускать парламент. И тем более он не имеет права отстранять президента. В основу его решений положена жульническая интерпретация Конституции: в ней сказано, что на формирование парламентского большинства отводится три месяца с момента проведения первого заседания, а судьи КС решили, что три месяца это строго 90 дней, которые истекли 7 июня. В итоге парламентское большинство было сформировано в предпоследний день, но в полном соответствии с нормами Конституции.
- Как вы полагаете, к чему приведет нынешний политический кризис? Удастся ли коалиции «Acum»-ПСРМ одолеть демократов?
- Я уверен в том, что в этом конфликте Демпартия проиграет. Да, они будут упираться до последнего. Им есть что терять, и многим просто страшно нести ответственность, например, рассказать, куда делся похищенный в 2015 году миллиард долларов из государственных банков.
Главная проблема ДПМ и ее лидеров в том, что их пребывание у власти не принесло положительных результатов ни в экономике, ни в социальной жизни. У демократов есть деньги, партийный аппарат, пока еще сохраняется контроль над государственными структурами, но нет главного - достойной репутации. Рейтинг партии годами сохраняется на уровне 5-7% (в том числе и по этой причине демократы настаивали на введении смешанной системы выборов, чтобы продвигать своих кандидатов по мажоритарным округам).
- Как известно, за ДПМ стоит всесильный олигарх Плахотнюк. Что он может предпринять в такой ситуации, чтобы попытаться сохранить власть?
- В настоящее время сторонники ДПМ пикетируют здания правительства, прокуратуры, МВД и некоторые другие учреждения. Они установили палатки, расположились у входов зданий, дежурят и ночью. Среди обычных людей выделяются персонажи спортивного телосложения. Организаторы пикетов говорят, что не пропустят в здания министров нового правительства, которое назначено правящей коалицией.
Один из высокопоставленных чинов полиции вчера заявил, что не признает нового министра внутренних дел. Два дня по Кишиневу ходят упорные слухи о том, что могут последовать аресты. Сегодня подразделения полиции окружили здание правительства с тем, чтобы не допустить в него законного премьер-министра Майю Санду.
Я полагаю, если и будут попытки силой сохранить свою власть, они будут безуспешны. Плахотнюк не сможет стать молдавским Пиночетом, ибо не обладает доверием, популярностью и авторитетом таким, например, который был у Гейдара Алиева и позволял ему в кризисной ситуации в 90-х годах обращаться к нации, в считанные часы собирать десятки тысяч людей в свою поддержку. В защиту ДПМ и В.Плахотнюка массы людей не выйдут. В лучшем случае - несколько сотен обманутых людей или из прикормленных «спортивных» структур.
Более того, внешнеполитические партнеры Молдовы также высказались в пользу коалиционного правительства. Так, Россия однозначно высказалась в поддержку коалиции ПСРМ - «Аcum».
8 и 9 июня в поддержку новой власти высказались представители ЕС - генсек СЕ Турбьерн Ягланд, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам политики добрососедства Йоханес Хан. 10 июня утром последовало заявление Госдепа США, в котором в дипломатической форме также выражена поддержка коалиции.
Таким образом, все решится в ближайшие два-три дня. Самое разумное, что сейчас может сделать ДПМ, - это передать власть без сопротивления и каких-либо эксцессов и уйти в оппозицию.
Роман ТЕМНИКОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать