• среда, 24 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 14°C

Конституционный суд Молдовы временно лишил Додона полномочий президента

09 июня 2019 | 12:57
Конституционный суд Молдовы временно лишил Додона полномочий президента

Конституционный суд Молдовы решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера Павлу Филипу. Такое заключение появилось на сайте КС в воскресенье.
«Исполняющий обязанности премьер-министра Павел Филип, в качестве временного исполняющего обязанности президента Республики Молдова должен обратиться в КС, чтобы констатировать наличие обстоятельств, которые оправдывают роспуск парламента X созыва, а затем издать указ о роспуске парламента и установлении даты досрочных выборов», - говорится в решении суда.
В субботу, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции ПСРМ и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера, четырех вице-председателей. Затем было учреждено новое правительство. Конституционный суд признал эти решения неконституционными. В свою очередь президент республики Игорь Додон и парламентарии подчеркнули, что законодательство страны не нарушалось.
Между тем Додон обратился к мировому сообществу из-за ситуации в Молдове.
Президент Молдовы Игорь Додон считает, что в сложившейся ситуации нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ республики на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты.
«Вчерашний день показал, что мы, граждане Молдовы с разными взглядами на внутреннюю и внешнюю политику, можем объединиться ради общей цели: освобождения Молдовы от криминального, диктаторского режима», - написал Додон в Facebook.
Он отметил, что важно продолжать эту борьбу. Он добавил, что, как видно, «Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока».
«В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты», - подчеркнул Додон.
Комментируя уличные акции, организованные Демпартией, президент призывал всех оставаться дома.
«Не поддавайтесь на угрозы и провокации уходящей власти. Ситуация уже изменилась. В Молдове наступили перемены», - сказал Додон.
Sputnik Молдова
banner

Советуем почитать