• среда, 24 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 13°C

Экс-генсеку ОДКБ Хачатурову не дали выехать из Армении

09 июня 2019 | 10:08
Экс-генсеку ОДКБ Хачатурову не дали выехать из Армении
Бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров не смог выехать из Армении в Грузию - его не пропустили армянские пограничники. Об этом в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения сообщил адвокат Хачатурова Мигран Погосян.
Инцидент произошел около 15:00 по ереванскому времени. Бывший генсек ОДКБ отправлялся в родную местность Тетрицкаро в Грузии по личным делам.
Несмотря на отсутствие запрета на передвижение, Хачатурова остановили на границе, сказал адвокат.
«Нам знакомы методы работы Службы национальной безопасности Армении, полиции и Специальной Следственной службы, которые могут в любой момент отменить законное решение», - сказал он.
Адвокат Хачатурова сообщил, что до отъезда они обратились в суд с целью получить специальное разрешение, которое дало бы дополнительную гарантию на свободное перемещение и проезд через границу.
Ранее судья суда общей юрисдикции Давид Григорян разрешил Хачатурову выезжать из страны 6 июня. Тем не менее сотрудники не пустили экс-генсека ОДКБ, проигнорировав официальное разрешение суда, копия которого была при нем.
О проблеме сразу же был проинформирован омбудсмен Армении. «Сейчас защитник прав человека пытается выяснить законность запрета на выезд. Очевидно, что изначально должностные лица Армении, ограничивая передвижение Хачатурова, превысили свои должностные полномочия и, получив решение суда о снятии запрета, не предприняли мер по исполнению этого решения. Мы будем последовательны, чтобы все виновные понесли наказание. В Армении должна быть установлена достойная правовая система», – сказал адвокат.
banner

Советуем почитать