• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

Суд обязал Торосяна извиниться перед сватом Сержа Саргсяна:

08 июня 2019 | 12:10
Суд обязал Торосяна извиниться перед сватом Сержа Саргсяна:
Суд обязал министра здравоохранения Арсена Торосян и возглавляемое им ведомство публично принести извинения Ара Минасяну (свату третьего президента Сержа Саргсяна и экс-директора мед-центра «Григор Лусаворич» - ред.) за распространение клеветы в его адрес. Об этом сообщается на сайте судебной информационной системы datalex.am.
Ранее Торосян уволил Минасяна с должности директора медцентра «Григор Лусаворич» в связи с большим количеством нарушений, выявленных при проверках в указанном учреждении. Минасян утверждал, что пациенты, которые должны были получать лечение в рамках госзаказа, на самом деле его не получали.
Министр будет вынужден выйти в прямой эфир в Facebook, извиниться и опровергнуть сделанные ранее заявления в течение пяти дней, либо опубликовать опровержение в СМИ тиражом более 1000 экземпляров в течение двух недель. Также суд решил взыскать с Арсена Торосяна и Минздрава 12 тысяч драмов (40 долларов) в пользу Минасяна. В случае отказа исполнения судебного иска, он будет исполнен сотрудниками СПИСА.
Торосян уже отреагировал на решение суда, написав на своей странице в Facebook, что его адвокат выступит с пресс-конференцией в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в понедельник в 13։00.
По сообщению СК, проверки в медцентре начались 21 июня. Они выявили многочисленные нарушения, в частности, по линии госзаказа, когда бюджетные деньги, путем подлогов и фальсификации документов, тратились на лечение «фантомных» пациентов. Нанесенный государству ущерб в результате деятельности медцентра «Григор Лусаворич» составил порядка 519 миллионов драмов (около 1,2 миллиона долларов).
Напомним, что Ара Минасян, отец экс-посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, который женат на одной из дочерей экс-президента Армении Сержа Саргсяна, руководил медцентром «Григор Лусаворич» в течение долгого времени. После ряда разоблачений в больнице Ара Минасян приказом главы Минздрава Армении Арсена Торосяна был уволен с должности директора больницы 27 июля. Минасян подал в суд для обжалования и этого решения.
banner

Советуем почитать