• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

В холодной Стране Суоми

08 июня 2019 | 10:43
В холодной Стране Суоми

ДИАСПОРА
Очередной гость нашей рубрики - координатор по Финляндии Координационного совета азербайджанцев Скандинавии Ульвия Джаббарова. Она рассказывает нашим читателям о соотечественниках, проживающих в этой холодной северной стране, о деятельности организаций азербайджанской диаспоры и о том, как достойно наша молодежь представляет свой народ на чужбине.
- Ульвия ханым, прежде всего хотелось бы услышать от вас о мероприятиях, проводимых нашей диаспорой в связи с годовщинами Ходжалинского геноцида в Скандинавии и вообще в Европе.

- В феврале мы провели в Хельсинки поминальное мероприятие по случаю 27-й годовщины геноцида в Ходжалы. Наряду с живущими в Финляндии азербайджанцами на церемонию собрались представители местной общественности, зарубежного дипломатического корпуса, сотрудники Посольства Азербайджана в Швеции и другие гости. Целью этого мероприятия наряду с поминовением памяти жертв геноцида было донести правду о тех событиях, о военной агрессии против Азербайджана до финской и международной общественности.
- В Брюсселе силами 20 организаций азербайджанской диаспоры проведен первый в истории Всеевропейский карабахский митинг, ставший важным событием с точки зрения донесения до всего мира правды об Азербайджане. Как по-вашему, могут ли такие мероприятия способствовать урегулированию карабахской проблемы?
- Действительно, к 27-й годовщине трагических событий в Ходжалы в Брюсселе - городе, где находится штаб-квартира Европейского союза, азербайджанской диаспорой проведен многолюдный митинг, посвященный карабахским событиям. Здесь выдвигалось требование признать события в Ходжалы как геноцид. В митинге приняло участие до 800 азербайджанцев из разных стран Европы, а также представители национальных диаспор, питающих дружеское отношение к нашей стране. Были выдвинуты лозунги: «Справедливость к Ходжалы!», «Азербайджан хочет мира!», «Не убивайте безвинных младенцев!», «Остановите армянскую ложь!», «Прекратите оккупацию!», «Хотим вернуться в Карабах!», «Свободу Дилгаму и Шахбазу!» - на разных языках, обращенные к ЕС и другим международным организациям. Считаю, что организация подобного рода акций может положительно сказаться на решении карабахского конфликта и имидже нашей страны.
- Уже более 15 лет вы с семьей живете в Хельсинки, преподаете музыку и одновременно являетесь активным популяризатором азербайджанской музыкальной культуры. Наряду с этим вы возглавляете Азербайджано-турецкий молодежный союз, а в ноябре прошлого года избраны координатором по Финляндии Координационного совета азербайджанцев Скандинавии. Непросто, наверное, совмещать столько дел?
- Напомню, что до избрания координатором я была председателем действующей в Финляндии Азербайджано-турецкой молодежной организации, которая основана в городе Эспоо 15 сентября 2012 года. Деятельность ее направлена в первую очередь на распространение среди азербайджанской и турецкой молодежи национальных традиций, обычаев, истории, вообще культурного наследия с целью воспитания ее в духе приверженности к национальным духовным ценностям, а также ознакомление местной общественности с историей и культурой Азербайджана, с правдой об агрессии против нашей страны и геноциде в Ходжалы.
В июне 2015 года Азербайджано-турецкая молодежная организация получила приглашение на Всемирный музыкальный фестиваль в Хельсинки. Здесь мы провели грандиозный концерт азербайджанских песен и танцев, вызвав овации финской публики.
- Координационный совет азербайджанцев Скандинавии был учрежден в Стокгольме с целью сплочения ранее разрозненно действовавших обществ и организаций. Каковы достигнутые с тех пор успехи?
- После избрания меня координатором мы начали серьезную работу по вовлечению в диаспору и лоббистскую деятельность всех живущих в Финляндии азербайджанцев, будь они родом из Северного Азербайджана или из Ирана. Прошел ряд плодотворных встреч в русле налаживания связей с действующими в Хельсинки международными организациями. В ноябре 2018-го мы встретились с только что назначенным послом Турции Мехметом Эркулом, обсудили вопросы деятельности азербайджанской и турецкой диаспор в Финляндии, приняли ряд решений относительно реализации совместных проектов. 15 декабря в известном хельсинкском особняке Berghyddan мы организовали грандиозную праздничную церемонию в честь Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
- Вы уделяете большое внимание активизации связей между Финляндией и Азербайджаном в сфере туризма, а также открытию в Хельсинки азербайджанского культурного центра…
- Одно из давних моих стремлений состоит в том, чтобы привлечь финские компании к развитию туристического сектора в Азербайджане и тем самым способствовать популяризации нашей страны в Европе. Наряду с этим считаю необходимым открыть в Финляндии Дом культуры Азербайджана, где мы сможем проводить семинары и другие мероприятия, занятия по азербайджанской музыке, курсы языка. Сюда смогут обращаться наши соотечественники со своими проблемами.
Живя вдали от родины, мы стараемся сделать все возможное для блага нашей страны. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить за помощь и поддержку в этом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова и всех, кто внес вклад в наше единение.
- Кстати, в последнее время в Государственном комитете по работе с диаспорой произошли изменения. Как это отразилось на деятельности диаспоры?
- Предстоят серьезные проекты, и с каждым днем мы ощущаем все большую поддержку. Хочу выразить благодарность председателю Госкомитета по работе с диаспорой Фуаду Мурадову и всему коллективу этого ведомства за то, что благодаря созданной в комитете здоровой атмосфере азербайджанцы за рубежом ощущают надежную опору. В настоящее время в проводимых нами мероприятиях участвует не менее 150 человек, растет число обращений от желающих принять в них участие.
- Каково мнение об азербайджанцах в Финляндии и в каких сферах подвизаются наши соотечественники, живущие в этой стране?
- Хочу заметить, что в отличие от многих других европейских стран в Финляндии многие азербайджанцы - авторитетные музыканты, врачи, ученые, предприниматели. Наши музыканты регулярно участвуют в концертах и других культурных мероприятиях, наши врачи трудятся в известных клиниках, достойно представляя свой народ, педагоги также с честью выполняют свои обязанности по воспитанию подрастающего поколения.

- Можно ли назвать финнов такими же холодными к другим народам, каков климат их страны?

- Ну, я бы так не сказала. Могу привести интересную информацию: в мировом рейтинге счастливых народов именно финны занимают первое место. И дело не только в высоком уровне жизни - люди здесь стараются сделать ее интереснее, содержательнее, и преуспевают в этом. Будучи северным народом, финны достаточно эмоциональны и радушны, и это роднит их с нами, азербайджанцами. Мои финские друзья проявляют интерес и уважение к нашей культуре, обычаям. И это не случайно: в морозные снежные мартовские дни мы разводим костры, отмечая последний вторник перед наступлением Новруза, и это не может не вызывать у местных жителей интереса. Они говорят, что жар праздничного костра помогает им лучше прочувствовать весеннее пробуждение природы. Что же касается местных азербайджанцев, то можете представить себе радость от Праздника весны в глазах этих людей, оказавшихся на чужбине. Особенно приятно, что на праздничные церемонии собираются все вместе - и с севера, и с юга (иранский) Азербайджана.
- А какова информированность жителей Финляндии о карабахской проблеме и как бы вы оценили деятельность диаспоры в связи с этим?
- Хочу заметить, что 16 января этого года мы пресекли еще одну армянскую провокацию против Азербайджана. 16-20 января в Хельсинки проходила Международная выставка туризма, на которой армянская компания представила карту, где часть территории Азербайджана указана под названием «Арцах». Я и члены Азербайджано-турецкой молодежной организации встретились с организаторами и заявили им, что здесь налицо неприкрытая провокация, поскольку Карабах - это неотъемлемая часть территории Азербайджана, а выставку туризма пытаются использовать в неблаговидных целях незаконного привлечения туристов на оккупированную территорию нашей страны.
После долгого спора с представителями армянской компании мы пригласили к их стенду администратора выставки и разъяснили положение вещей, предъявили документы, подтверждающие принадлежность Карабаха Азербайджану. В результате мы добились изъятия с выставки всех карт и брошюр, на которых Карабах указан как территория Армении.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать