• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Не враги, но и не друзья

07 июня 2019 | 20:32
Не враги, но и не друзья

СИТУАЦИЯ
Если честно, в Баку перед вылетом предупреждали: в столице Казахстана - Нур-Султане погода испортиться. Признаться, я на это не обратил внимание: в конце концов, лето, ну, в крайнем случае пойдет дождик. Однако подлетая к Нур-Султану, понял, что дела плохи.
Выйдя покурить в ожидании машины, я как пуля забежал обратно - было жутко холодно, моросил дождь. К полудню чуть распогодилось, но вдруг пошел ливень, который то ослабевал, то начинал лить снова. Но как бы то ни было, миссию надо выполнить, через день состоятся выборы президента Казахстана.
Но прежде чем перейти к повествованию, хотелось бы рассказать об обстановке в столице братской страны - Нур-Султане. Самое главное - никакого ажиотажа, ни тебе громадных рекламных щитов или бильбордов. Такое впечатление, словно город живет повседневной жизнью.
Тем не менее, воздух пропитан ожиданием. Семь кандидатов в президенты будут бороться за самый высокий пост в стране. Один из кандидатов - Толеутай Ракымбеков, активный сторонник села и сельского хозяйства. Выступая перед журналистами, он достаточно емко рассказал о проделанной им работе, планах на будущее. Ракымбеков убежден, что именно подъем сельского хозяйства поможет решить многие проблемы в других сферах - промышленности, торговле, социальной сфере. По его словам, за предвыборный период в его мероприятиях приняло участие более 120 тыс. человек. Кроме того, он хочет видеть Казахстан высокодемократичным государством. И считает, что немедленно нужно инвестировать в землю. Главной бедой Казахстана, по его мнению, является переселение сельского населения в Нур-Султан и другие большие города. При этом Ракымбеков главной для себя задачей (если выберут, конечно) считает поддержку молодых специалистов на селе. Село и агропромышленный комплекс, говорит он, занимают особое место в реализации задач по полной модернизации страны. Около 7,7 млн человек проживает в сельской местности. «Казахстан должен стать агродержавой, способной обеспечить продовольственную независимость и стать одним из лидеров на мировом рынке экологически чистой продукции, - говорит Ракымбеков. - Сегодня Казахстан может прокормить не только свои 17 млн населения, но и еще 450 млн».
То, что этот кандидат в президенты страны прекрасно знает свою сферу, не вызывало сомнений, настораживало другое: слишком много уверенных обещаний. И поэтому, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, был ли прав президент Ричард Никсон, который писал, что если из 100% обещаний кандидата (не имеет значения какого) 50% не является пустым звуком, это не кандидат (Толеутаю Ракымбекову вопрос понравился и он не стал уклоняться от ответа - Авт.) он сказал: «Мне задавали подобного рода вопросы мои сторонники. Дело в том, что мало что-то обещать, надо еще и выполнять. Так вот, я понимаю, что не смогу выполнить все, что обещал, но если у меня будет хорошая команда, это окажется нам под силу», - признался он.
Что же касается моего второго вопроса о переходе на латиницу, Ракымбеков согласился с тем, что на первичном этапе могут образоваться бреши: молодые только начнут учить латиницу, пожилым это будет не под силу. Тем не менее, он - сторонник поэтапного перехода на латиницу.
Вторая наша встреча была с кандидатом от профсоюзов страны Амангельды Таспиховым. Если предыдущий кандидат говорил исключительно об аграрно-промышленном комплексе, Таспихов свое внимание нацелил на работодателей, охрану труда, социальную программу «Безопасный труд». Его не смутил мой вопрос об отсутствии в программе политической подоплеки. Он безапелляционно заявил, что решение вышеизложенных задач само по себе подразумевает политическую подоплеку. Более того, Таспихов добавил, что за последний месяц они решили ряд задач, которые не решались годами, чем вызвал мой ироничный вопрос: не считает ли кандидат, что какой-нибудь привередливый избиратель сочтет это популизмом и задаст резонный вопрос: а раньше почему это не решалось?
Вместо Таспихова поспешил ответить руководитель его предвыборного штаба А.Бакотджан. По его словам, напротив, правительство стало прислушиваться к профсоюзам и потому такой успех.
«Какие у вас взаимоотношения со своими оппонентами, знакомы ли вы с их предвыборными платформами и есть ли вероятность их использования в вашей программе в случае избрания?», - поинтересовался я у Таспихова. Ответ был отрицательным. «Да, мы знаем друг друга, все уважаемые люди, однако практически не общаемся. Правда, друг друга грязью не поливаем, они нас не ругают, но… и не хвалят», - сказал он, добавив, что в случае избрания платформы оппонентов ему не понадобятся.
В тот же день во Дворце баскетбола состоялся грандиозный музыкальный флэшмоб студентов вузов страны в поддержку кандидата Касым-Жомарта Токаева.
Али САИДОВ
Фото автора

Нур-Султан - Баку
banner

Советуем почитать