• среда, 17 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 14°C

Триумф «Карабаха»

08 июня 2019 | 11:32
Триумф «Карабаха»

Вот и подошел к концу яркий и эмоциональный сезон для футзальной команды «Карабах» (Москва).
«Всем огромное спасибо за сезон! - обратился фанатам по его окончании наставник команды Эльнур Велиев. - Мы сделали все, что могли! Для первого сезона и после длительного перерыва - очень хорошие достижения».
А достижения действительно хорошие. Команда стала чемпионом в Высшей лиге ЮВАО (Юго-восточного автономного округа) Москвы, полуфиналистом Лиги чемпионов НМФЛ (Национальной мини-футбольной лиги).
«Да, я видел, как парни буквально горели игрой, это то, что они любят и могут делать, - продолжил Э.Велиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Мы не останавливались, не боялись трудностей и продолжали свою работу. День изо дня готовились к играм и шли к победам с удовольствием. Это нельзя назвать работой, это наша любовь к игре, к тому, что мы делаем на футбольных площадках. Быть лучшим - это значит оставить историю после себя. И команда сделала это! Несмотря на все сложности и трудности. Я горжусь каждым в коллективе. Горжусь командой!».
Надо отметить, что московский «Карабах» существует уже семь лет. Поначалу команде оказывалась финансовая поддержка, которая давно сошла на нет. И теперь все держится на общественных началах, что, впрочем, не поколебало уверенности игроков в себе. Цвета «Карабаха» помимо азербайджанцев защищают несколько россиян и украинец.
«Хотел бы отметить ребят, которые верой и правдой служат команде, - подчеркнул Э.Велиев. - Это капитан Пярвиз Абдинов, Сархан Рза-заде, Джавид Фарзалиев, Азад Рагимов, Ян Шанин, Турал Исмайлов, Ильгар Агаев… Сначала мы участвовали в регулярном чемпионате ЮВАО, где стали победителями. «Карабах» опередил на 1 очко «Лебо», в котором я выступал как игрок. Но против своих подопечных в двух матчах не принимал участия, так как не имел права на это, хотя я и профессионал».
В целом по итогам регулярного чемпионата из 45 команд в различных дивизионах 20 коллективов вышло в Лигу чемпионов НМФЛ. Там было создано 4 группы - по 5 команд в каждой. Заняв второе место у себя в квинтете, «Карабах» пробился в плей-офф, где сначала в 1/8 финала был пройден «Ахиллес-29» (4:6, 5:2), а в 1/4 финала - «Реддиш» (5:2, 6:3). К сожалению, в полуфинале случилось обидная осечка в противостоянии с «Торпедо-1924» (4:4, 4:5). Причем последний пятый мяч «автозаводцы» забили за 40 секунд до конца матча. Как выяснилось, в этой игре не обошлось без судейского вмешательства.
«С судейскими ошибками не в нашу пользу мы столкнулись дважды за сезон, - пояснил Э.Велиев. - Одна из них как раз и пришлась на ответный полуфинал. Мы не стали подавать протест, так как он не возымел бы действия, уже было невозможно что-либо изменить. Решение не изменилось бы, переигровка не состоялась бы. Но я хочу поблагодарить всех ребят в команде, которые несмотря на травмы бились на площадке друг за друга, за себя и за того парня. Выйдя в полуфинал НМФЛ, «Карабах» завоевал путевку в Премьер-лигу на следующий сезон».
Отметим, что Эльнур Велиев проходит курсы в Киеве для получения тренерской лицензии «А» от УЕФА.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать