• четверг, 18 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 12°C

ЕСПЧ потребовал у Армении обеспечить лечение генерала Манвела в больнице

07 июня 2019 | 20:02
ЕСПЧ потребовал у Армении обеспечить лечение генерала Манвела в больнице
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил ходатайство экс-депутата, генерала Манвела Григоряна, требующего обеспечить его лечение в установленном медицинском учреждении. Об этом сообщает официальный сайт представительства Армении в Евросуде.
Григорян накануне был перевезен из тюрьмы в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич» в предкоматозном состоянии, сейчас его состояние оценивается как стабильное тяжелое. Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил журналистам, что Григорян отказался от медицинской помощи и приема лекарств.
«Европейский суд по правам человека 6 июня 2019 года принял решение удовлетворить ходатайствo Манвела Григоряна, поданное 5 июня 2019 года, согласно которому в качестве промежуточной меры, исходя из тяжелого состояния здоровья истца, ЕСПЧ требует от правительства Армении обеспечить перевод Григоряна в медицинский центр в максимально сжатые сроки», - говорится в сообщении.
Одновременно Европейский суд потребовал от правительства Армении до 12 июня текущего года предоставить соответствующую информацию. Отмечается, что ЕСПЧ вновь рассмотрит ходатайство о промежуточной мере на основе представленных фактических данных.
Европейский суд обратил внимание сторон на тот факт, что несоблюдение вышеуказанных мер может привести к нарушению статьи 34-ой Европейской конвенции о правах человека, согласно которой стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективной реализации этого права.
«В настоящее время Уполномоченный представитель правительства Армении в Европейском союзе в сотрудничестве с компетентными органами принимает необходимые меры для обеспечения выполнения требований решения», - сказано в сообщении.
При этом указывается, что Манвел Григорян был доставлен в гражданскую больницу 6 июня до того, как решение ЕСПЧ было передано правительству Армению.
19 июня 2018 года парламент Армении дал согласие на арест Манвела Григоряна на основании ходатайства Генеральной прокуратуры страны, а депутаты проголосовали за лишение его депутатской неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования.
В тот же день Генпрокуратура Армении представила суду ходатайство об аресте генерала, которое было удовлетворено. Согласно сообщению ведомства, совокупность полученных следствием фактов дает достаточные основания предъявить обвинение по части 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и пункта 1-го части 3-й статьи 179-й (Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать