• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

Уцелеет ли премьер?

07 июня 2019 | 15:36
Уцелеет ли премьер?

ВЗГЛЯД
Трудно отделаться от мысли, согласно которой все, так или иначе связанное с Арменией и армянами, в конечном итоге срастается с абсурдом, обретая вид печального анекдота. Никак им не удается вырваться из пределов порочного круга, в котором варится гремучее блюдо с несовместимыми ингредиентами.
Образно говоря, все у них делается по принципу оксюморона, когда непременно наличествует сочетание противоречащих друг другу понятий и смыслов. Оксюморон это ведь продукт остроумия, который на основе совмещения противоположностей помогает находить золотую середину. Однако в армянском исполнении всегда получаются одни парадоксы, вносящие сумятицу и раздрай.
В Санкт-Петербурге, куда важно наведался армянский премьер Никол Пашинян, состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. По ее итогам представители сторон озвучили диаметрально противоположные сведения.
Сам Пашинян уверил, что на встрече в петербургской Стрельне среди прочих вопросов обсуждался карабахский конфликт. Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков четко сказал, что «кризис вокруг Карабаха не обсуждался», добавив, что «обсуждения затронули двусторонние отношения и иные аспекты торгово-экономических связей».
А до того пресс-секретарь армянского премьера Владимир Карапетян тоже ведь завил, что лидеры двух стран обсудили карабахское урегулирование. Поди теперь разберись, что и как было и насколько правдив и честен армянский премьер, который все время пытается сокращать контактную дистанцию между собой и массовой аудиторией, используя возможности социальных сетей. В последнее время он частенько лукавит, меняя акценты очевидных сведений и решений.
В последние дни он прямо-таки обрушился на заправил «НКР» с гневными обвинениями, уличив их в преждевременном разглашении подробностей относительно положения в карабахском урегулировании. Смысл его претензий в том, что доверяя карабахцам детали проблемного положения с поиском компромиссов с азербайджанской стороной, он вдруг находит следы утечки все в тех же социальных сетях.
Получается, он критикует других за грехи, которым сам тоже подвержен. Ну что ж, и такое бывает - как говорится, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. И важно другое: чего ожидать от Юпитера, который пытается оседлать карабахских быков (читай - ослов) ввиду их традиционного упрямства, несговорчивости и предрасположенности к неконтролируемому самоуправству.
То, что раскол между Ереваном и Ханкенди усугубляется и стороны фактически определяют линию разграничения в пока еще необъявленном противостоянии, - факт очевидный. Но проблема в том, чем вся эта вакханалия завершится и насколько быстро сыграет фактор силового характера.
Карабахская команда всегда в одной руке держит оружие, иной раз демонстративно им размахивая. Это делается не просто так, а с умыслом, чтобы политики в Ереване не предавались сладострастным настроениям и помнили, что любое решение по оккупированным территориям не может быть принято без учета мнения Ханкенди.
Пашинян об этом прекрасно осведомлен и знает, что такое положение дел по определению не может считаться приемлемым для его революции и с шатким положением в оккупированном хозяйстве надо что-то делать.
Предпринимать кардинальные шаги премьер не станет во избежание ухудшения положения в неконтролируемой им карабахской зоне. Самым лучшим для него приемом может стать мягкая сила с помощью последовательной кооптации в состав самозваных органов местной власти Карабаха как минимум нейтральных людей, чтобы впоследствии превратить их в лояльных себе. Но даже при успешном осуществлении этой задачи ему сверхважно продолжать кадровую чистку в Ереване, где тоже во властных коридорах все еще восседают воспитанники прежних руководителей. Иными словами, мало афишируемая люстрация должна дойти до логического завершения в центре, чтобы потом отрядить силы на кадровую зачистку Карабаха.
В принципе, время уже поджимает, поскольку на будущий год запланированы «президентские выборы» в «НКР», и Пашинян не может пренебрегать судьбой предстоящей кампании. Его выигрышем сможет считаться только победа, может, и не своего, но реально нейтрального человека. Если же первый пост в непризнанном сообществом уродливом царстве застолбит за собой или Роберт Кочарян, или же иной ястреб, то тогда Еревану придется несладко.
Судебный скандал с освобождением второго президента под смешной залог, внесенный Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном в ереванском суде, стал своеобразным предупреждением для главы кабинета о том, что риски от карабахского клана требуют к себе адресного внимания и точечных контрдействий. На виду Пашинян теперь будет педалировать интенсификацию переговорного процесса, чтобы заставить поверить соперника в возможность достижения прорыва на полях дипломатии. Собственно, глава армянского внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян уже обрадовал простаков: мол, место и время встречи глав МИД Армении и Азербайджана скоро будут обнародованы.
Изображая привычную занятость и ориентированность на рабочую повестку, Пашинян также напоминает, что Минская группа ОБСЕ останется основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном. Ну а то, что говорится вдали от всевидящих глаз, станет ясно по ходу процесса в ближней перспективе.
Премьер хорошо понимает, что без эксклюзивных наработок и конкретно работающего механизма нейтрализации противников ему несдобровать. Стало быть, необходимо действовать наверняка на поле внутренних противников.
Его танец «кочари» на шушинской земле и панибратские излияния с карабахскими бандитами с распитой тутовкой - это дань традиции, чтобы усыпить бдительность подозрительных сепаратистов. В противном случае не стал бы он отзывать своего сынка из оккупированной зоны ради продолжения военной службы в армянской армии.
Итак, предстоящий семестр внутреннего противостояния обещает нешуточную раскрутку сюжета. Вне зависимости от того, насколько лихо все закрутится, Пашиняну нынче необходимо думать не об «искандерах» или прочих видах новейших вооружений, они в схватке с Баку ему все равно не помогут, а о более актуальном - самосохранении в свете козней карабахской клики. Впрочем, ему виднее, что первично, а что нет. Он же в стане политиков, пусть сам и разгребает завалы армянского политического хлама.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать