• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

Расим Мусабеков об оплеухе французского суда, нанесенной армянам

07 июня 2019 | 13:32
Расим Мусабеков об оплеухе французского суда, нанесенной армянам
Административный суд французского департамента Валь-д`Уаз ликвидировал «хартию», подписанную городом Арнувил с сепаратистами Нагорного Карабаха.
«Документ» был подписан между мэром французского города Арнувил Паскалем Долом и руководителем городского жилого пункта Ходжавендского района Азербайджана, находящегося сейчас под оккупацией армянских вооруженных сил.
Обвинение против мэра, незаконно совершившего визит в Нагорный Карабах и подписавшего «документ», было выдвинуто правительством Франции в связи с нарушением статьи закона о сотрудничестве с регионами страны. Рассмотревший жалобу Административный суд Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д`Уаз вынес решение против французского мэра.
Напомним, что в октябре 2018 года мэр французского города Сент-Этьен и глава муниципалитета Арнувил без разрешения Азербайджана незаконно посетили оккупированный Нагорный Карабах. Французские представители провели ряд встреч с сепаратистами.
После этого посол Франции в Баку была вызвана в Министерство иностранных дел Азербайджана. Ей был выражен официальный протест против ряда шагов, коснувшихся интересов, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, в том числе незаконных визитов в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана мэра французского города Сент-Этьен и главы муниципалитета Арнувил.
Подобным шагам французских представителей была дана правовая и политическая оценка, французское правительство было призвано принимать эффективные меры по деятельности физических и юридических лиц этой страны, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, противоположной стороне была вручена официальная нота МИД Азербайджана.
Своими мыслями по поводу данного решения с 1news.az поделился депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.
В первую очередь, Р.Мусабеков подчеркнул, что данное решение необходимо рассматривать в качестве прецедента.
«В свое время Азербайджан предъявил свой протест французской стороне посредством Министерства иностранных дел. Посол Франции в Баку был приглашен в МИД Азербайджана, где он ясно был проинформирован о том, что такого рода шаги бросают тень как на отношения между Азербайджаном и Францией, так и на непредвзятость официального Парижа в качестве посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.
Нужно также учесть, что такие связи противоречили и французскому законодательству. Во французском законодательстве есть соответствующий закон, где ясно отражены условия, регулирующие связи регионов страны. И в соответствии с данным законом создание отношений с какими-либо непризнанными образованиями на основе такого рода «соглашений» противоречат французским законам», - отметил депутат.
Он также добавил, что Азербайджан является важным партнером для Франции, как с торговой, так и политической точки зрения.
«Азербайджан также направлял в МИД и МВД Франции рекомендацию по поводу того, чтобы поставить точку в таких делах. В свою очередь, рассмотрев данный вопрос, принял решение ликвидировать данное «соглашение». Также будет наказан мэр, который подготовил и подписал данный «документ». Это важно, потому что является прецедентом. В будущем, когда мэр какого-либо французского городка, попавший под влияние армянского лобби или имеющий армянские корни, захочет незаконно посетить оккупированные территории Азербайджана и повторить такое дело, он поймет, что будет иметь дело с законом и будет наказан, а подписанный им «документ» будет ликвидирован. Я считаю, что с данной точки зрения решение представляет особое значение», - сказал Р.Мусабеков.
Политолог также коснулся еще одного интересного вопроса.
«Если вы помните, в прошлом парламент Франции принял закон, предусматривающий наказание людей, отрицающий так называемый «геноцид армян». Но конституционный суд Франции ликвидировал данное решение, посчитав его противоречащим законодательству страны и покушением на свободу слова. Это значит, что если кто-то будет отрицать этот надуманный «геноцид», то он не будет наказан.
Естественно, что в будущем будут попытки формирования связей с сепаратистским режимом, но уже существует правовой механизм, предотвращающий эти попытки.
Хотелось бы подчеркнуть, что французские суды обеспечили правосудие не просто так. Это является результатом проделанных в данном направлении работ, а конкретно переговоров, проведенных Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, жесткой реакции нашего МИД, а также регулярной деятельность посольства Азербайджана по этому вопросу», - резюмировал политолог.
banner

Советуем почитать