• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Какие советы врачей опровергнуты учеными?

06 июня 2019 | 12:39
Какие советы врачей опровергнуты учеными?
Пациенты зачастую верят всем рекомендациям врачей, но, как оказалось, некоторые их них уже опровергнуты учеными.
По словам специалистов, бесполезным является совет не мочить манту. Вакцина вводится в нижние слои кожи, поэтому вода не повлияет на результат. А вот расчесывать место укола все же не стоит.
Рекомендация пить восемь стаканов воды не слишком точная. Ведь необходимый организму объем воды следует рассчитывать индивидуально, исходя из массы тела и других показателей.
Еще одним мифом оказалась рекомендация не смотреть долго телевизор в темноте или не сидеть долго у компьютера, поскольку из-за этого портится зрение. Дело в том, что из-за чрезмерного напряжения слизистая глаза пересыхает, а мышцы перенапрягаются. Поэтому глаза устают больше. Но зрение от этого не может резко ухудшится.
Опровергли в США утверждение о том, что люди, которые завтракают, реже страдают от ожирения. Как показало исследования ученых из Корнеллского университета, наличие завтрака вовсе не убережет от ожирения. В то же время, отказавшись от завтрака, человек в среднем потребляет в сутки на 400 калорий меньше.
Сторонники доказательной медицины утверждают, что эффективность противовирусных препаратов в большинстве своем не подтверждена сертифицированными исследованиями. На самом деле эти препараты могут только облегчить симптоматику, а ускорить выздоровление человека при ОРВИ может только режим.
Informing.ru
banner

Советуем почитать