• четверг, 18 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 12°C

Массовые протесты против власти в Праге - Десятки тысяч требуют отставки премьера

05 июня 2019 | 15:35
Массовые протесты против власти в Праге - Десятки тысяч требуют отставки премьера
Больше ста тысяч протестующих собрались на Вацлавской площади в центре Праги во вторник, чтобы призвать к отставке премьер-министра Андрея Бабиша, которого обвиняют в незаконном использовании дотаций от Евросоюза.
По словам организаторов акции протеста, в ней приняли участие около 120 тысяч человек.
Если эту информацию подтвердят официально, акция станет самым массовым протестом в Чехии с «бархатной революции» 1989 года, после которой президентом ЧССР избрали правозащитника Вацлава Гавела.
Премьер-министр Бабиш отвергает обвинения в превышении полномочий, несмотря на появление черновой версии доклада ЕС, авторы которого требует возврата выделенных Чехии субсидий.
Кто вышел на улицы?
Группа «Миллион моментов за демократию» организовывала массовые протесты с конца апреля. В последний раз, около десяти дней назад, на акцию на Вацлавской площади вышло примерно 50 тыс. человек.
По словам организаторов, во вторник к протестам присоединилось в два раза больше людей. Если это правда, то это крупнейший протест в Праге за последние 30 лет.
В руках у протестующих были портреты Бабиша с надписью «уходи».
Выступавшие со сцены обвиняли премьера в преступлениях.
Что случилось?
Бывший коммунист Андрей Бабиш - второй по размеру состояния гражданин Чехии.
Он пришел к власти в 2017 году во главе популистской партии ANO, выступавшей на платформе из евроскептицизма и антикоррупционных обещаний.
Несмотря на кампанию за отставку Бабиша, его партия на выборах в Европарламент на прошлой неделе пришла первой, набрав 21,2% голосов.
В апреле нынешнего года чешская полиция потребовала предъявления Бабишу обвинений в мошенничестве с субсидиями ЕС. Эти обвинения Бабиш в прошлом отвергал. На фоне скандала министр юстиции Чехии подал в отставку, новым министром стала Мария Бенешова, чьей отставки тоже требовали протестующие.

В прошлую пятницу в прессу просочилась черновая версия доклада Еврокомиссии о Бабише, авторы которого пришли к выводу, что премьер должен вернуть ЕС несколько десятков миллионов евро, выданных в субсидиях.
Бабиш передал свой холдинг Agrofert в управление сыновьям за два месяца до того, как пришел к власти в 2017 году, однако в Еврокомиссии пришли к выводу, что он остается бенефициаром группы.
От Бабиша могут потребовать вернуть около 17,5 млн евро. Сам он называет обвинения в свой адрес «грязной ложью».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать