• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Обновление или разложение

05 июня 2019 | 10:35
Обновление или разложение

Похоже, у правящей партии Турции намечается конкурент в лагере традиционалистских сил, придерживающихся линии умеренного ислама.
Партии справедливости и развития (ПСР), возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, может бросить перчатку экс-премьер-министр Ахмет Давутоглу. А может даже случиться так, что изменения произойдут внутри руководства самой партии, ведь одно дело - создавать структуру, начинать рутинный оргпроцесс, привлекать сторонников, раскручиваться, а другое - выждать момент, когда «Акела промахнется» (выборы в мэры Стамбула очень даже неплохая лакмусовая бумага в этом плане). После чего можно чужими руками и жар загребать, что свойственно политикам. Даже в бытность министром иностранных дел Давутоглу считался не дипломатическим, а именно политическим тяжеловесом, а потому его выход из-за кулис предрекает интересный сценарий.
Политическое разговение
На днях во время ифтара (вечернего разговения на период месяца Рамазан) в городе Конья Ахмет Давутоглу обратился к своим сторонникам с призывом принять участие в «новом идейном видении». При этом он не употребил слово «партия», но тем не менее турецкие СМИ расценили это, как подтверждение давно обсуждаемых слухов о создании новой консервативной силы. «Нам нужно больше прозрачности вместо царящего лукавства, мы сможем решить все проблемы, которые обрушились на наши головы, как только найдем в себе новые силы, новый взгляд. Я приглашаю всех участвовать в новом идейном видении. Другими словами, нас ждет или обновление, или же разложение», - заявил он.
С февраля в СМИ братской страны стали появляться сообщения о намерении бывших однопартийцев Эрдогана, включая самого Давутоглу, экс-президента Абдуллу Гюля и бывшего вице-премьера Али Бабаджана, создать политическую партию, способную стать реальным конкурентом ПСР, а потому «новое видение» было воспринято, как их прямое подтверждение. Об этом можно судить уже по заголовкам.
Так, оппозиционная Cum-hurriyet пишет: «Давутоглу приглашает в новую партию: новая ситуация», «Ахмет Давутоглу сделал заявление о новой партии в Конье», - написал в свою очередь полуофициальный портал HaberTurk.
Ожидания «родов» спровоцировал сам политик, полтора месяца назад в своем первом же развернутом публичном выступлении подвергший резкой критике политику ПСР. В частности он указал на «ошибку» ее лидера Эрдогана, который пошел на альянс с «Партией националистического движения» во время двух последних избирательных кампаний в стране - всеобщих выборов 24 июня прошлого года и неудачных муниципальных выборов 31 марта. По его словам, результаты показывают, что политика «Альянса народа» (так называется слияние ПСР и ПНД) нанесла ущерб нашей партии как с точки зрения доверия избирателей, так и в свете идеологии партии и ее идентичности», - заявил Давутоглу, позиционируя себя именно как действующий член команды, не берущий ответственности за поступки ее капитана.
То есть если расшифровать его посыл, он прямо заявляет о том, что Эрдоган перешел «красную черту», и косвенно намекает на то, что имидж главы государства сформирован не им самим, а его авторитетным окружением, и что «без свиты король может оказаться голым».
Иной взгляд на вещи
В то время как правительство заявляет о создании крупнейшей региональной державы, экс-премьер раскритиковал его экономическую политику, хотя, будем честными, проводимая в последние 16-17 лет политика ПСР позволила достичь серьезных успехов во многих сферах, о чем ранее в братской стране могли только мечтать. В то же время сегодня одна из главных ее проблем связана именно с экономикой и почти двукратным обвалом национальной валюты (если в начале прошлого года один бакс стоил 3,77, то на сегодня он составляет 5,87 турецких лир). Глубокий экономический кризис прослеживается не только по уровню девальвации - по данным Министерства казначейства и финансов братской страны, ее валовый внешний долг составил немалые $457 млрд (то есть 51,8% к ВВП, что не смертельно, но рядом с опасной чертой). Это больше, чем бюджетные расходы на 2019 год и составляет почти четверть годового ВВП Турции. И это коммерческие кредиты, большая часть которых приходится на долю банков. И поскольку финансовый сектор страны находится в глубоком кризисе, то турецкие банки не в состоянии вернуть эти кредиты.
В этой связи экс-премьер указал на просчеты в управлении. «Мы не можем управлять экономическим кризисом, отрицая его существование, а в его основе лежит кризис управления», - отметил Давутоглу. Он также подверг критике и введенные властями ограничения в СМИ и указал на «ущерб», который политика ПСР нанесла принципу разделения власти в Турции. Вместе с тем он призвал руководство «здраво и хладнокровно оценить все эти темы и наше видение будущего страны».
Без однозначных оценок
Пока Ахмет Давутоглу не решается сделать более однозначное заявление - возможно, в ожидании результатов повторных выборов мэра в Стамбуле 23 июня, где за победу, как и два месяца назад, будут бороться ближайший соратник Эрдогана Бинали Йылдырым и кандидат от Республиканской народной партии Экрем Имам-оглу. Так вот, если кандидат Эрдогана победит в Стамбуле, то говорить о недоверии к нему будет сложнее, а создавать партию на таком фоне и вовсе неразумно. В принципе, идея создания новой партии консервативного толка в качестве альтернативы ПСР является логичным продолжением попытки оппозиции выдвинуть на президентских выборах 2018 года в качестве единого кандидата Абдуллу Гюля, который так же, как и Давутоглу, является сторонником умеренного исламизма, а потому рассматривался, как альтернатива действующему главе государства.
Однако этот план не удался, так как политики не смогли договориться о сотрудничестве. Тем не менее выборы 2018 года действительно подтвердили запрос на новую правую и консервативную политическую силу. На это указывает неожиданно высокий результат (11% голосов) Партии националистического движения, которая хоть и находится в альянсе с ПСР, но выступает с более радикальных позиций. Очень неплохо дебютировала сформированная из бывших «националистов» «Хорошая партия» (около 10% голосов).
На муниципальных выборах «Альянс народа» в целом одержал победу, набрав 52% голосов избирателей. На первый взгляд все хорошо, и все же Эрдоган не почувствовал себя победителем, так как он проиграл практически во всех больших городах - он смирился с тем, что столицей будет править оппозиция, но никак не переварит результаты выборов в Стамбуле, а потому готовится к перевыборам в самом крупном городе страны.
Что же получается? Города восстали против него, а ведь политика делается в крупных населенных пунктах. И если Давутоглу удастся призвать под свои знамена тех, кто еще в ПСР, но скрыто сомневается в способности Эрдогана удержать власть, то ситуация в стране может кардинально измениться.
Создание новой партии может привести к переформатированию политического баланса в стране, а это, в свою очередь, кардинально повлияет на ситуацию, способствуя новой диспозиции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать