• четверг, 25 Апреля, 00:14
  • Baku Баку 19°C

Благословенный праздник

05 июня 2019 | 09:01
Благословенный праздник

Аллах превыше всего, и именно он дарует всем людям особые благословенные периоды времени - такие как благословенный праздник Рамазан!
Хотя священный месяц был предписан мусульманам во втором году Хиджры (622 г. н.э.), о великом посте было известно с древних времен, о чем говорится и в Коране (сура 2, аят 183): «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же, как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!» И неслучайно имя Рамазан и производные от него, в частности, Орудж, являются одними из самых популярных на мусульманском Востоке, поскольку в самом понятии есть изначальная чистота помыслов. Оно обучает человека принципу искренней любви к Аллаху, дает ему возможность проверить свою силу воли и терпения, отвращает даже самых необузданных из нас от сквернословия и богохульства, воспитывает в людях бдительность по отношению к собственным поступкам и чистую совесть.
Этот месяц знаменуется традиционным постом, и когда человек говорит, что он «орудж» (соблюдает пост), присутствующие и прослышавшие об этом наделяют его особым статусом, зная, на какие лишения в личной жизни обретает себя этот счастливец, думающий не о сиюминутном, порой сомнительном благе, а о светлой вечности, направляющий поток молитв не только на собственную персону, но и на все, что может охватить его несовершенная мысль.
Да, многострадальный народ Азербайджана заслужил благодарения Всевышнему за то, что многие века десница Божья оберегает его от невзгод и подвигает на великие свершения. Вся история нашей страны напоминает притчу о волшебной птице Симург (Феникс), которая, прожив небольшую жизнь, возгорается, а затем вновь восстает из пепла - еще более сильной, гордой и красивой. Кто только из завоевателей ни зарился (да и теперь стоят в очереди) на плоды нашей земли, однако неизменно все они уходили несолоно хлебавши. И сегодня, в период великих свершений и потрясений, можно констатировать, что Всевышний даровал нам мудрое руководство, освещающее путь становления и возмужания государственности.
Сегодня все, и особенно верующие, благодарят Великого Аллаха за его несомненную милость, ведь Он не только даровал нам жизнь, не только выделил нас среди квадрильонов живых существ, дав нам общественный разум, язык и умение созидать, но также позволил нам осознать ответственность за то, что происходит вокруг нас, отличать доброе от лихого и преодолеть отрезок длиной в месяц. Особенно счастливы те из нас, кто считает это не одноразовой акцией, а священным долгом, ведь одна двенадцатая часть года всего лишь временное ограничение, но за этот по историческим меркам миг человек может преодолеть все, включая свои темные стороны, победить нечистую силу, поднимающую порой голову в самом себе, а это, пожалуй, гораздо важнее ограничения в воде и пище.
И мы просим Его, чтобы Он принял наш пост, молитвы и ночные бдения, простив нам вольные и невольные упущения, а порою даже ослушание.
Всевышний изрек: «Скажи: «Это - милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они собирают» (Коран, 10:58). Праздник разговения - это всеобщий день поминания Аллаха и благодарности, а также умеренной еды и питья в напоминание о том, что немало еще на Земле людей, нуждающихся в самом необходимом. Сегодня мы будем поститься, а завтра наступит запрет на пост, поскольку это может быть трактовано небесами, как отказ от «гостеприимства», которое оказывает в этот день верующим создатель всего сущего, а сознательное ослушание его веления недопустимо, равно как недопустим «торг» с ним.
Это преддверие неземных наград за «временные неудобства» в виде поста, после чего мы возвращаемся к рутинным будням, снискав прощение и довольство Всевышнего, одним из величайших предписаний которого является праздничная молитва. На ее узаконенность в исламе указывает Коран, Сунна и авторитетное согласованное мнение великих богословов, среди которых есть и имя великого шейха Низами.
Всевышний, судя по Небесной Книге, сказал: «Преуспел тот, кто очистился, поминал Имя Господа своего и совершал молитву» (Коран, 87:14-15). Под очищением подразумеваются дары от излишеств, раздаваемые не только неимущим, но и соседям, и ближним, ну, а соблюдение праздничной молитвы - это, как говорится, сам Бог велел. Ни один правоверный не должен уклоняться от совершения праздничной молитвы и отдаляться таким образом от уммы (общины). В этот день у нас есть шанс вспомнить тех, кто совершал праздничную молитву вместе с нами в завершение минувших месяцев Рамазан из числа родственников, друзей, близких и просто братьев по вере. Кто-то из них уже покинул этот мир, не взяв с собой ничего, кроме воспоминаний об их делах и помыслах. Они навеки оставили свои дома и богатства, и их не спасли от смерти ни имущество, ни охрана, ни крепости, и им не принесут пользы связи, сыновья и родственники, за исключением того, что они должны прийти к создателю очищенными и не обремененными земными дрязгами. Так что наш вам совет - с каждым уходящим праздником Рамазан (и не только) вспоминайте о том, что жизнь каждого биологического существа однажды закончится, и время заметет его следы, если только он не «горел» ради общества.
Мы много говорим о высочайшей степени религиозной терпимости в Азербайджане, даже не подозревая, что эта милость тоже ниспослана нам Всевышним в ответ на умение жить без оглядки «в тарелку» соседей, если, конечно, они сами не докучают. Не скажем за дела давно минувших дней, однако мир конца ХХ века можно охарактеризовать не только проблемами экономическими, экологическими и демографическими, но и весьма остро вставшими духовными проблемами, вызванными глобальным выхолащиванием нравственных ценностей. В таких условиях именно руководство нашей страны выступило инициатором весьма актуального налаживания диалога между культурами и религиями в целях сохранения культурного разнообразия человеческой цивилизации. Причина ясна - показательным в этом отношении является наш опыт с сильными традициями толерантности и веротерпимости. Азербайджан в этом отношении представляет собой уникальный пример мирного сосуществования и сотрудничества многих народов и религиозных конфессий, что также является божьей милостью.
В начале статьи мы упомянули о том, что азербайджанцы действительно заслужили благодать господню за их отношение к жизни на Земле. Для нас Родина - то, что мы любим не за что-то, не за преференции и награды, а за то, что она есть, и мы ей попросту обязаны, а после обретения ею независимости ценой крови и многих лишений - мы ей обязаны во сто крат.
Сегодня мы - другие, не те, что во времена СССР, но мы те же - даже пережив страшные годы в своей истории, страдания и неимоверные беды, наш народ умеет сопереживать, помогать друг другу, забывать незаслуженные обиды, продолжая созидать дальше.
Много народов на свете потеряли лицо и исчезли, поскольку в критических ситуациях растерялись перед лицом завоевателей и ассимилировались, мы же, азербайджанцы, наоборот, пропускаем через себя агрессию, собираемся духом, сплачиваемся и выходим из лишений с достоинством, без жалоб на обстоятельства.
Дорогие соотечественники, поздравляем вас со священным праздником Рамазан! Пусть Аллах примет все наши посты и молитвы и ниспошлет нашей Родине мир, счастье, добро и процветание!
«Каспiй»
banner

Советуем почитать