• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

Часть пляжей Абшеронского полуострова опасны для купания - Итог мониторинга

04 июня 2019 | 17:51
Часть пляжей Абшеронского полуострова опасны для купания - Итог мониторинга
Бакинские пляжи в Тюркане, Говсане, Шихове, Сахиле и Сумгайыте непригодны для купания.
Об этом Trend сказал во вторник начальник управления комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Арастун Гасанов.
По его словам, сотрудники управления комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов совместно с представителями Республиканского центра гигиены и эпидемиологии провели мониторинг на пляжах, взяли пробы морской воды и провели микробиологический анализ.
Согласно результатам анализа, количество вредных веществ в воде превышает норму на пляжах Тюркан, Говсан ,Шихов, Сахиль и Сумгайыта. Поэтому гражданам не рекомендуется пользоваться упомянутыми пляжами. А пляжами Бильгя, Мардякан, Нардаран, Новханы, Пиршаги, Загульба, Шувялан и Бузовна, по результатам анализов, можно безбоязненно пользоваться:
«В настоящее время проводится мониторинг в южных и северных частях Каспийского моря, анализируются пробы воды и донных отложений».
По словам Гасанова, загрязнённость некоторых пляжей достигла уровня опасного для людей. В настоящее время, последствия загрязнения Каспийского моря и его прямого воздействия на население более заметны с началом пляжного сезона:
«Цель нашего призыва владельцам объектов, юридических и физических лиц по поводу предотвращения загрязнения Каспийского моря, вероятно, станет теперь понятнее. Мы призываем не сбрасывать сточные воды в море и установить очистительные приспособления для обеспечения безопасного отдыха населения на чистых пляжах. К сожалению, сегодняшние результаты не радуют. Но реальность такова, что уровень чистоты некоторых пляжей является неудовлетворительным.
Загрязняющие море должны знать, что их родственники тоже будут отдыхать у моря и захотят купаться. Хотя бы поэтому они должны одуматься и не выливать грязную воду в море».
banner

Советуем почитать