• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Откровения армянского премьера,

04 июня 2019 | 15:04
Откровения армянского премьера,

КОММЕНТАРИЙ
Как только премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости создания в Национальном собрании Армении следственной комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны, нашлись те, кто стал предостерегать правительство от подобного шага.
Дело в том, что после окончания боевых действий в апреле 2016 года, в ходе которых, по официальным данным армянской стороны, было убито свыше ста армянских военнослужащих, встал вопрос о недоукомплектованности армянской армии и отсутствии необходимых разведданных. После смены власти в Армении в 2018 году новый премьер страны неоднократно заявлял о том, что некоторые представители прежней власти наживались за счет солдат, всплыли и кое-какие темные делишки в высшем армейском руководстве. Но громких уголовных процессов против высокопоставленных военных в этой связи до сих пор не было. Однако сейчас вопрос вновь всплыл на поверхность.
Почему военные против?
Создание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 года довольно опасно и вредно для вооруженных сил Армении, считает председатель общественного совета при президенте Армении, первый министр обороны страны Вазген Манукян, поскольку это может привести к непредсказуемым результатам. Причем настолько опасным, что Манукян даже не стал разъяснять, лишь заявив, что «это может подорвать оборонительные возможности вооруженных сил Армении».
Вместе с тем парламент Армении, невзирая на предостережения военных экспертов, несколько дней назад все же сформировал такую структуру, поручив это дело постоянной комиссии по обороне и безопасности.
Чего же так опасаются военные эксперты Армении? Дело в том, что во время апрельских боев были выявлены серьезные проблемы в снабжении, командовании, коммуникациях между воинскими частями и др. По причине вопиющих нарушений, имеющих место в армянской армии, почти все тогдашнее руководство Минобороны было уволено с должностей.
Теперь эксперты опасаются, что под вывеской борьбы с коррупцией армянские власти начнут разрушать армейское строительство и выявят то, что не должно обнародоваться, поскольку составляет военную тайну. Но эта тайна давным-давно всем известна. А заключается она в том, что армянская армия несостоятельна и не выдержит еще одного сокрушительного удара азербайджанской армии. Именно поэтому армянские военные эксперты предостерегают свои власти от этого шага, чтобы не сеять панику среди своих граждан, и заявляют о том, что «Национальное собрание не должно вмешиваться в дела армии...»
Впрочем, дело не только в этом.
И снова след Москвы
В своем выступлении, касаясь необходимости проведения реформ посредством немедленных «хирургических вмешательств» в судебную систему страны, Пашинян говорил об активности бывшей коррумпированной системы в «НКР» и Армении, готовящемся заговоре и даже о подстрекательстве к «заговорщической войне», сдаче некоторых территорий и опасности возложения ответственности за произошедшее на правительство Армении.
Пашинян впервые на столь высоком уровне утверждает, что четырехдневная война 2016 года была «заговорщической» и намекает, что этот «заговор» вовсе не завершен и находится в процессе, и риск подобного замысла есть и сегодня. То есть, по словам премьера, существование коррумпированной криминально-олигархической системы в Армении уже является заговором против государства, что, собственно, и могло привести к войне, поскольку повсеместный грабеж по сути растратил оборонные и дипломатические ресурсы страны. Получается, что армянский премьер делает сенсационное признание в том, что апрельская война - дело рук самих армян, так как «в 2015- 2016 годах в Армении был очевиден кризис старой системы, что вызвало в ней грызню, мишенью которой вновь было государство со своей средой безопасности».
Однако Пашинян подразумевает не только так называемые внутренние аспекты заговора четырехдневной войны, но и внешние грани, имея в виду Россию в контексте решения суда об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, считая, что «Ереван столкнулся с заговором против суверенитета Армении, следы которого могут завести в Москву». То есть Пашинян хочет найти в этом деле доказательства участия тогдашней власти Армении в «заговоре» и степень этого участия.
Очевидно, что обсуждение этой «деликатной темы» создаст совершенно новую ситуацию в армяно-российских отношениях, так как в результате расследования может быть раскрыта ответственность не только прежней системы Армении, но и Москвы. Вот почему армянские военные эксперты предостерегают Пашиняна от этих шагов.
Заговор против Саргсяна?
Армянские политологи считают, что российский след заговора «назрел» именно в Ереване. То есть специальные люди в силовых структурах были готовы любой ценой прийти к власти, свергнув Сержа Саргсяна, приписав ему неудачу в апрельской войне, которую они сами и затеяли. Поскольку в то время люди были готовы сменить власть любым путем, в том числе посредством террора. И, дескать, именно с этой целью - имея политические амбиции, прийти к власти ценой отставки Саргсяна - велась работа с Москвой. Однако это была инициатива армянской стороны. Поэтому, как считает Пашинян, в связи с апрельской войной должны быть разоблачения, чтобы никто в дальнейшем не имел желания «поехать в Россию и предложить свои услуги, и знал, что рано или поздно это будет раскрыто и он опозорится, будет проклят».
Если учитывать, что четырехдневной войне предшествовали события раскрытия банды в Норк-Мараше, а затем и захват полка ППС со стороны террористической по сути группировки «Сасна Црер», то эта версия становится достаточно достоверной.
Теперь остается установить, кто является возможными заговорщиками четырехдневной войны. Недостатка в версиях нет. Ясно только одно: Азербайджан, который устал отбиваться от армянских наветов, лишь отражал армянскую провокацию, какую бы цель она ни преследовала. А сколько было спекулятивного шума в связи с этой четырехдневной войной и в армянских СМИ, и в экспертных кругах, а также на международном политическом поле, сколько обвинений звучало в адрес Азербайджана?! Теперь армянской стороне следует пересчитать свои скелеты в шкафу и не перекладывать собственную вину на азербайджанскую сторону, ибо все жертвы апрельской войны лежат на совести прежних властей.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать