• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Бадалян: «Пашинян создал в Армении систему ручного управления»

04 июня 2019 | 12:46
Бадалян: «Пашинян создал в Армении систему ручного управления»
Политтехнолог Армен Бадалян в интервью радио «Спутник» в Армении рассказал о возможных последствиях реструктуризации правительства республики.
По словам эксперта, в результате данной реформы, очевидно, будут сокращения штатов, многие станут безработными. Кроме того, считает Бадалян, никто не может точно сказать, что это даст.
«Думаю, что такой, эффективно работающей государственной машины не будет, потому что самое главное — это не сколько министерств, а что должны делать эти министерства. Если мы не знаем, что они должны сделать, мы не можем сказать, эффективны 12 министерств или нет, поскольку не существует обоснованной программы действий правительства, есть какие-то тосты, напоминающие программу. Программа правительства, напоминающая тосты, больше ничего. А как будут работать эти министерства при такой программе правительства, трудно сказать», - отметил Бадалян.
Он напомнил, что нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, будучи еще оппозиционером, в свое время сильно критиковал эту систему, которая называется «суперпремьерской», то есть когда все подчинено главе правительства. Он считал, что поправки в Конституцию Армении в 2015 году вносились для конкретной персоны — Сержа Саргсяна, который по окончании третьего срока президентства намерен был стать и стал ненадолго премьер-министром Армении.
«А вот, когда Пашинян надел этот костюм, ему, наверно, он понравился, и он несерьезными доводами отказался переподчинить полицию парламенту и сохранил эту же должность, потому что, наверное, любит, чтобы все были подчинены ему. Кстати, Комитет госдоходов тоже подчиняется напрямую премьер-министру. Он тоже должен был быть или министерством или путем структурного преобразования войти в состав министерства финансов, конечно же, без департамента оперативно-розыскной деятельности, который было бы логично присоединить к Следственному комитету», - сказал Бадалян.
По мнению политтехнолога, премьер Пашинян «любит всем управлять сам и создал в Армении систему ручного управления, а эта система ручного управления — схема власти, которая сейчас действует и которая была подточена для бывшего премьер-министра, полностью перешла к нему».
«И он управляет этой системой власти. А в этой системе власти, естественно, и полиция, и Служба национальной безопасности (СНБ), и Комитет государственных доходов должны подчиняться премьер-министру Армении. То есть здесь вопрос будущего, концепции развития Армении. Армения должна быть авторитарным государством или демократическим? Если демократическим, то эти структуры должны стать министерствами и переподчиниться парламенту Армении, чтобы оппозиционные депутаты смогли задать вопросы министру внутренних дел, а сейчас они не могут этого сделать. А так как в Армении остается суперпремьерская система власти, естественно, в этой конфигурации власти системы управления подчиняются премьер-министру», - сказал эксперт.
banner

Советуем почитать