• суббота, 20 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 24°C

В Баку проходит конференция «ЕС-Азербайджан: безопасность и интеграция»

07 июня 2013 | 11:21
В Баку проходит конференция «ЕС-Азербайджан: безопасность и интеграция»
В Баку проходит международная конференция на тему «Европейский cоюз-Азербайджан: безопасность и интеграция», организованная Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и Европейским центром политики (ЕЦП).
Выступая на открытии мероприятия, директор ЦСИ Фархад Мамедов выразил удовлетворение тем фактом, что мероприятия, посвященные теме отношений Азербайджана и ЕС, проводятся совместными усилиями ЦСИ и центров стратегических исследований стран Евросоюза.
«Мы активно сотрудничаем с исследовательскими центрами ЕС, в частности, по таким вопросам, как безопасность, энергетика, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и т.д.», - отметил Фархад Мамедов, приведя в качестве примера факт проведения в феврале нынешнего года в Брюсселе международной конференции, организатором которой также выступил ЦСИ.
Директор ЦСИ отметил, что Евросоюз активизирует свои усилия на Южном Кавказе и данный тренд в последние годы возрастает.
В свою очередь исполнительный директор ЕЦП Ганс Мартенс отметил, что роль Азербайджана с точки зрения безопасности и энергетики постоянно растет. Он привлек внимание к последствиям экономического кризиса в Европе, отметив, что в последние годы экономика Евросоюза понесла большие потери.
«На данном фоне особо радует динамичное развитие Азербайджана. 15 лет назад здесь, можно сказать, ничего не было. Сегодня же мы наблюдаем развитие. Для ЕС очень важна стабильность и мир в соседних регионах и государствах, в том числе в Азербайджане», - отметил Ганс Мартенс.
Мероприятие продолжается панельными обсуждениями. Докладчиками панели на тему «Сближение Южного Кавказа к ЕС: успехи и призывы» будут глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа, чрезвычайный и полномочный посол по Восточному партнерству Ваидатос Верда (Литва), директор Кавказского исследовательского ресурсного центра по стране Гюрсель Алиев и главный редактор журнала «Международный Кавказ» Заур Шириев.
На панели на тему «Нагорно-карабахский конфликт: призыв к ЕС» выступят директор Центра международных исследований в области безопасности, посол Мэтью Брайза (Таллин, Эстония), парламентский секретарь МИД Латвии Викторс Макаровс, эксперт брюссельского Центра европейской политики Аманда Паул и заместитель директора ЦСИ Гюльшен Пашаева.
Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, выступая на конференции отметил, что Евросоюз и США допустили большую ошибку, когда в 2009 году в период активного сближения, наблюдавшегося в армяно-турецких отношениях, вырвали этот процесс из контекста урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и налаживание армяно-турецких отношений взаимосвязаны, и эти процессы нельзя рассматривать отдельно друг от друга», - сказал Брайза.
По его словам, в Ереване должны понимать, что решение карабахского конфликта приведет к сближению позиций Армении с Турцией.
«Необходимо понимать, что наличие прогресса в одном направлении вызовет прогресс и в другом. Все взаимосвязано», - отметил М.Брайза. Для того чтобы решить проблемы, необходима политическая воля президентов двух стран.
Глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа со своей стороны отметил, что проведение конференции на тему отношений Азербайджана с ЕС важно и необходимо.
«Интеграция и безопасность – две стороны одной медали. Эти вопросы взаимосвязаны», - отметил Р.Кобиа. При этом он сообщил, что повестка дня отношений ЕС и Баку в последний период расширилась.
Посол по специальным поручениям программы «Восточного партнерства» МИД Литвы Ваидотас Верба сказал, что в период председательства в ЕС его страна сделает все возможное для продвижения программы «Восточное партнерство».
«Мы видим в данной программе продолжительный процесс, в котором важными элементами успеха являются верная тактика и стратегия», - отметил Ваидотас Верба, напомнив, что в ноябре нынешнего года состоится очередной саммит ЕС, на котором будет обсуждаться тема «Восточного партнерства».
При этом он привлек внимание к активным шагам европейских банков в странах-членах программы «Восточного партнерства».
В.Верба также особо отметил роль министерств транспорта, которые формируют инфраструктурную базу для сотрудничества стран ЕС с партнерами.

Trend, 1news.az, АПА
banner

Советуем почитать