• пятница, 19 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 13°C

Останки Хаджи Мурата выкрали из Азербайджана? – Начато расследование

03 июня 2019 | 11:13
Останки Хаджи Мурата выкрали из Азербайджана? – Начато расследование
Правоохранительные органы Гахского района начали расследование исчезновения останков Хаджи Мурата. Об этом haqqin.az заявил депутат Милли Меджлиса от Гахского района Азер Керимли.
По его словам, он сам сейчас в районе и может подтвердить, что часть могилы Хаджи Мурата разобрана.
«На данный момент ни подтвердить, ни опровергнуть факт исчезновения останков Хаджи Мурата мы не можем, так как надгробный памятник на месте и цел. Здесь работает следственная группа, сегодня в район также должны прибыть представители правоохранительных органов из Баку. В любом случае должна быть создана государственная комиссия по проверке всех этих фактов. Конечно, если подтвердится, что останки великого Хаджи Мурата были вывезены из республики, все виновные в этом деле должны быть наказаны», - сказал депутат.
Отметим, что предполагаемые останки Хаджи Мурата – наиба имама Шамиля, вывезенные из Азербайджана, были перезахоронены 2 июня на его родине в Хунзахском районе. Об этом газете «Молодежь Дагестана» сообщил очевидец церемонии Амир Амиров.
На момент разговора с корреспондентом «МД» собеседник находился в одной из мечетей села Хунзах и вместе с прихожанами готовился совершить погребальную молитву по предполагаемым останкам наиба. Церемонии предшествовала дискуссия между присутствующими о целесообразности перезахоронения. Мероприятие носило неформальный характер.
«Было много противоречивых мнений, но присутствующие пришли к согласию и готовятся провести захоронение. Никто не выступал с официальной речью и не предъявлял доказательств, что эти останки принадлежат наибу Хаджи Мурату. Все делается на честном слове», – рассказал Амиров.
В администрации Хунзахского района факт принадлежности захороненных останков наибу Хаджи Мурату не подтвердили.
«Некая церемония перезахоронения на сельском кладбище села Хунзах действительно состоялась, но нет подтверждения, что захороненные останки принадлежат наибу Хаджи Мурату. Никто из официальных лиц района там не присутствовал. Также неизвестно, кто эти люди, проводившие перезахоронение», – заявил «МД» пресс-секретарь администрации района Камиль Гусейнов.
Ранее haqqin.az писал, что отправившиеся в Гахский район общественные активисты нашли поврежденную надгробную плиту на могиле Хаджи Мурата. Между тем официального разрешения на эксгумацию останков наиба дано не было.
banner

Советуем почитать