• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Израиль нанес ракетный удар по военным объектам в Сирии (Видео)

02 июня 2019 | 11:49
Израиль нанес ракетный удар по военным объектам в Сирии (Видео)
Израильскими военными были атакованы несколько военных целей в Сирии в ответ на субботний обстрел израильской территории на Голанских высотах. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.
«Израильские боевые самолеты и вертолеты атаковали несколько военных объектов сирийской армии, в том числе две артиллерийские батареи, ряд наблюдательных и разведывательных постов на границе Голанских высот и батарею ПВО СА-2», – сказано в сообщении пресс-служба ЦАХАЛа.
Между тем сирийское государственное агентство SANA сообщает, что в воскресенье, 2 июня, в 4:10 утра израильские военные выпустили несколько ракет по цели в восточной части мухафазы Кунейтра, в результате обстрела были убиты трое солдат и семеро были ранены, причинен ущерб военной технике.
Дамаск утверждает, что несколько израильских ракет удалось сбить. ЦАХАЛ эти сообщения не комментирует.
Подвижный зенитный ракетный комплекс СА-2 (название по классификации NATO) в России носит наименование С-75 «Десна». Он был принят на вооружение в СССР еще в 1957 году. С 70-х годов стоит на вооружении сирийской армии. В 1974 году с помощью ЗРК «Десна» в районе Хермона был сбит израильский истребитель Mirage III. В 1982 году над территорией Ливана сирийским расчетом ЗРК «Десна» был подбит израильский самолет-разведчик «Кфир».
Сирийский мониторинговый центр The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), базирующийся в Лондоне, заявляет, что ВВС ЦАХАЛа атаковали к югу от Дамаска позиции иранских военных и ливанской «Хизбаллы». По сведениям SOHR, удары были нанесены израильскими самолетами по целям около населенных пунктов Аль-Хусейни и Аль-Кисуа, южнее Дамаска, где есть объекты иранской армии, «Хизбаллы» и регулярной армии Сирии. В сообщении SOHR отмечается, что, помимо прочего, ЦАХАЛ выпустил ракеты «земля-земля» по объектам сирийских ПВО.
Связанный с «Хизбаллой» ливанский телеканал «Аль-Маядин» передает, что ЦАХАЛ нанес удар по сирийским ПВО после ударов по целям около населенных пунктов Хан аш-Шейх, к юго-западу от Дамаска, и Аль-Кисуа, к югу от столицы Сирии.
Утром в воскресенье, 2 июня, на официальной странице премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в социальной сети Facebook было опубликовано его заявление в связи с ударами ЦАХАЛа по военным объектам в Сирии. В тексте заявления сказано: «Вчера я провел консультации по вопросам безопасности после ракетного обстрела на Голанских высотах, в ходе которых дал указание Армии обороны Израиля принять решительные меры. Мы не готовы терпеть обстрелы нашей территории и решительно реагируем на любую агрессию против нас. Это последовательная политика, которую я провожу, и мы будем продолжать делать это ради безопасности Израиля».
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать