• вторник, 23 Апреля, 23:49
  • Baku Баку 20°C

Президент Косово пригрозил Евросоюзу присоединением к Албании

01 июня 2019 | 10:51
Президент Косово пригрозил Евросоюзу присоединением к Албании
Президент частично признанной Республики Косово Хашим Тачи заявил о возможном референдуме по вопросу объединения с Албанией. По его словам, на такой шаг Приштина пойдет, если Евросоюз не признает Косово независимым государством, передает Iz.ru.
Тачи отметил, что из-за позиции ЕС, который не предоставляет республике «визовую свободу», Косово остается в изоляции. Но с помощью референдумов можно исправить ситуацию и «восстановить историческую справедливость», считает он.
«Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг», — цитирует Тачи «Газета.ру».
29 мая еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан назвал условия для продолжения переговоров о вступлении Косово в Евросоюз. Он также сообщил, что в июле встретится с властями республики и обсудит этот вопрос.
Косово объявило о своей независимости от Сербии в 2008 году. Признания самопровозглашенная республика добилась от Международного суда ООН в 2010 году. При этом Косово не признают порядка 60 стран, в том числе Россия, Китай, Греция, Испания и Израиль.
28 мая косовский спецназ провел спецоперацию на севере края, где проживает сербское население. В результате этой акции были задержаны более десятка сербов, а также получили ранения два сотрудника миссии ООН, в том числе россиянин Михаил Краснощеков.
В тот же день президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны и спецназ в полную боевую готовность.
banner

Советуем почитать