• пятница, 19 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 18°C

В Баку устроен официальный прием в честь президента Польши (Фото)

31 мая 2019 | 22:57
В Баку устроен официальный прием в честь президента Польши (Фото)

31 мая от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Республики Польша Анджея Дуды.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на официальном приеме, Президент Ильхам Алиев еще раз приветствовал Президента Польши и возглавляемую им делегацию в Азербайджане. «Это Ваш первый официальный визит в нашу страну», - сказал глава государства, подчеркнув, что его официальный визит в Польшу оставил приятные впечатления. Отметив широкие возможности для развития связей между нашими странами, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Сегодня мы рассмотрели наши двусторонние связи. Есть широкие возможности для развития сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной и других сферах. Верю, что проведенные в ходе Вашего визита переговоры, достигнутые договоренности и подписанные документы внесут вклад в дальнейшее расширение наших связей.
Подчеркнув, что связи между нашими народами имеют исторические корни, Президент Ильхам Алиев констатировал, что поляки, поселившиеся в свое время в Азербайджане, играли активную роль в общественно-политической и экономической жизни нашей страны. Отметив, что исторические отношения создают прочную основу для развития сотрудничества и на современном этапе, глава государства подчеркнул успешное взаимодействие во многих областях. Он сказал:
- Есть широкие возможности для сотрудничества между нашими странами в транспортном секторе в рамках коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Азербайджан выступает за безопасность, развитие и сотрудничество в регионе.
Президент Ильхам Алиев сказал, что самая болезненная проблема региона – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - все еще не урегулирована. Мировое сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и выступает за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права.
Президент Ильхам Алиев выразил польской стороне признательность за поддержку урегулирования конфликта согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Выступивший затем Президент Польши Анджей Дуда сказал:
- Уважаемый господин Президент, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.
Благодарю за приглашение. Наша сегодняшняя встреча является самым наглядным подтверждением хороших отношений между нашими странами и народами. Несмотря на то, что Баку отделяют от Варшавы более 3000 километров, ваша столица является близким городом для каждого поляка.
Подчеркнув, что произведение поляка Стефана Жеромского «Канун весны» еще более сближает наши народы, Президент Польши Анджей Дуда расценил открытие мемориальной доски в память о польских архитекторах, выпуск специальной почтовой марки и присвоение одной из центральных улиц Баку названия «Польские архитекторы» как высокое почтение их памяти. Выразив признательность Президенту Ильхаму Алиеву за это, он сказал:
- В основе наших связей лежит прекрасное прошлое, объединяющее два народа. Что касается настоящего, то могу сказать, что я уверен в будущем связей. Современный Азербайджан воспринимается Польшей как экономический лидер в регионе и страна, играющая основную роль в налаживании моста, соединяющего Азию с Европой.
Коснувшись сотрудничества с Европейским союзом, Президент Польши отметил, что программа «Восточное партнерство» является хорошей платформой для дальнейшего укрепления связей с ЕС. Анджей Дуда еще раз с уверенностью заявил, что Польша всегда будет на стороне суверенного Азербайджана, территориальная целостность которого гарантируется международным правом.
banner

Советуем почитать