• четверг, 28 Марта, 21:39
  • Baku Баку 13°C

В подвешенном состоянии

15 мая 2014 | 15:54
В подвешенном состоянии

На последнем заседании «Национального совета» председатель Партии классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Мирмахмуд Миралиоглу заявил о выходе из состава совета, обосновав свое решение разногласиями с ПНФА. После этого он и другие представители ПКНФА покинули зал, не дождавшись окончания сессии.
Причиной этого демарша послужил представленный председателем ПНФА Али Керимли список новых членов, которые будут приняты в НС. В списке значились лишь имена членов верховного меджлиса ПНФА. Представители ПКНФА выступили против включения этого списка в повестку дня, но их точка зрения не была принята во внимание. Тогда Мирмахмуд Миралиоглу, Акиф Гусейнов и другие заявили о выходе из состава «Нацсовета».
В беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя ПКНФА Хазар Тейюблу подтвердил информацию о выходе из НС. В частности он сказал, что назрела необходимость расширения «Национального совета» за счет партий и НПО. По его словам, ПНФА стремится провести в НС под разными предлогами членов своего верховного меджлиса и других представителей: «Национальный совет не может находиться в монополии одной партии. Все партии должны иметь в нем равное представительство. С какой стати ПНФА или какая-то другая политическая организация должна устанавливать полный контроль над НС?».
Х.Тейюблу также подчеркнул, что в «Нацсовете» партий уже не осталось, там только представители интеллигенции и НПО.
Заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Рази Нуруллаев заявил газете «Бакы-Хабар», что его партия не стала причиной выхода ПКНФА из «Национального совета»: «Нелогичность здесь очевидна. Во-первых, представленный список относительно членства в «Нацсовете» был заранее согласован с координационным советом этой структуры. Тогда никто из членов ПКНФА не возражал. На последнем собрании ПКНФА выразила протест и собралась покинуть ряды НС, но им было заявлено, что ПНФА может отвести своих членов. Наша цель состояла в том, чтобы уберечь «Национальный совет» от раскола. Но ПКНФА не согласилась с этим предложением. Отсюда явствует, что ПНФА не повинна в выходе этой партии из НС. Если кто-то хочет уйти, бесполезно его удерживать».
Примечательно, что информацию о выходе функционеров ПКНФА из «Национального совета» опроверг руководитель пресс-службы самой же партии Октай Гюлалиев, который заявил сайту AzNews.az, что председатель партии М.Миралиоглу не выходил из состава НС и члены партии продолжают действовать в рядах этого органа: «Просто в день сессии возникли разногласия вокруг одного из вопросов, но все улажено. «Нацсовет» - демократическая организация. После преодоления разногласия никаких причин для выхода не осталось».
Сам М.Миралиоглу не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о выходе партии из «Национального совета». С другой стороны, тот же Х.Тейюблу несколько позже заявил газете «Ени Мусават», что несколько членов ПКНФА вышли из НС, но окончательного решения на уровне партии по данному вопросу нет: «Вместе с Мирмахмуд беком из совета вышли несколько членов ПКНФА. Правление партии и ее члены в НС обсудят вопрос, тогда мы и заявим о нашей официальной позиции. Пока ПКНФА продолжает деятельность в составе «Национального совета».
Необходимо заметить, что в составе давно уже расколовшегося «Национального совета» оставалось лишь две партии - ПКНФА и ПНФА. Можно предположить, что ПНФА старается сохранить представительство ПКНФА в этом органе ради того, чтобы показать, что НС не находится в ее монополии. В рядах же ПКНФА пока нет единого мнения о том, является ли эта партия сегодня членом «Национального совета». На этот счет выражаются различные точки зрения, члены партии опровергают друг друга. Ясно одно: последние события только подтверждают, что «Национальный совет» - орган несерьезный.
Ш.ТАПДЫГОВА
banner

Советуем почитать