• вторник, 23 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 20°C

Ползучая опасность

31 мая 2019 | 18:54
Ползучая опасность

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Летом граждане страны часто отдыхают на природе: кто-то выезжает на один-два выходных дня, кто-то - на все три месяца. Шашлыки на свежем воздухе, прогулки в лесу, вылазки в горы - все это делает наш отдых интересным и запоминающимся. Но многие при этом забывают об опасности, которая их подстерегает. Речь идет о ядовитых змеях и насекомых.
В нашей стране существует риск быть ужаленным ядовитыми змеями и скорпионами, а также пауком-каракуртом, которого еще называют «черная вдова». Как правило, змея нападает, защищаясь, или если на нее нечаянно наступить, поэтому следует соблюдать осторожность. Чаще всего люди страдают от укуса гюрзы, которая в нашей стране широко распространена и встречается не только в регионах, но и на Абшероне, особенно на окраинах. Пик сезона укусов в нашей стране - июль и август, но случаи нападения уже фиксируются.
Как рассказывает специалист по изучению ядовитых змей, ведущий научный сотрудник Института зоологии Таваккюль Искандеров, период активности змей уже начался, поэтому населению страны следует соблюдать осторожность. По его свидетельству, этих пресмыкающихся можно встретить на более чем 60% территории Азербайджана. Они обитают во всех жарких и сухих степных предгорьях. Причем опасаться стоит не только гюрзу, но и левантскую гадюку. Специалист подчеркнул, что все, кто проживает, работает или прогуливается по территориям, где обычно встречаются змеи, должны быть предельно внимательными.
Итак, где можно встретить змей? Они, как правило, прячутся в кустарниках, под скалами, в норах грызунов. Кроме того, змеи часто забираются в подвалы, неблагоустроенные дворы, под кровлю домов или в поленницу. Специалист рассказал, как защититься от потенциальной угрозы на территории их вероятного проживания. Необходимо помнить, что, к примеру, поднимая куски древесины во дворе, необходимо быть очень осторожным.
- Для этого в первую очередь необходимо на расстоянии, посредством шеста или иного длинного предмета, проверить места, где могут спрятаться змеи. В случае обнаружения не нужно делать резких движений, пытаться поймать или убить ее, - отметил он. - Это может быть опасно для жизни. Будет лучше, если вы дадите ей возможность спрятаться, определив точное место. Затем, находясь на расстоянии полутора-двух метров, постараться целиком накрыть ее мешком, курткой или другим подручным предметом. И только после этого предпринять попытку обезвредить ее.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азер Магсудов, от укусов гюрзы в прошлом месяце пострадало семь граждан, в мае - пять. Среди них как люди из регионов, так и жители Абшеронского полуострова, в том числе двое детей.
- Сейчас в тяжелом состоянии после укуса находятся один ребенок и взрослый мужчина. Активизация змей связана с наступившей в стране жарой. Жертвами нападения часто становятся граждане, занятые в сельском хозяйстве. Также змей можно встретить в каменных карьерах. В случае укуса нужно как можно быстрее вызвать «скорую».
Центр инноваций и обеспечения Минздрава снабжает центральные районные больницы и бригады «скорой помощи» необходимыми при таких укусах сыворотками.
Кроме того, в апреле зафиксировано два укуса скорпионов и один - каракурта. С этими ядовитыми пауками обычно можно столкнуться на плодоовощных базах. Кстати, раньше в Азербайджане каракуртов не было - предполагается, что их случайно завезли из Средней Азии вместе с бахчевыми культурами. Спутать укус каракурта с каким-то другим сложно, поскольку он отличается нарастанием болезненных ощущений. Человек чувствует себя так же, как при инфаркте. К тому же после укуса у пострадавшего появляется сильное чувство страха, - рассказывает А.Магсудов.
Что касается отравлений грибами, которые относятся к небактериальным пищевым отравлениям, то, по словам специалиста, в их центр в нынешнем году за консультацией обратилось только два человека. Впрочем, период отравлений ядовитыми грибами наступает позднее, в июне.
Коснулся А.Магсудов и отравлений лекарственными препаратами, которые в последнее время в стране происходят довольно часто. По его свидетельству, в большинстве своем это случается по ошибке, халатности или в состоянии аффекта. Но есть и те, кто травится лекарствами специально, используя их как средство суицида. На самоубийства приходится 10-15% всех случаев, и чаще всего к такому способу прибегают женщины. Обычно травятся снотворным и антидепрессантами.
Специалист рассказал, что подавляющее большинство пострадавших удается спасти, но многое зависит от того, какое лекарство было принято и как быстро пострадавшему вызвали «скорую». Что касается первой помощи в данном случае, то она заключается в том, чтобы вызвать у отравившегося рвоту, дав ему выпить большое количество воды.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать