• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

Мать сбежала, бабушка умирает, отцу он не нужен совсем - Как семья отказывается от 6-летнего мальчика?

31 мая 2019 | 18:37
Мать сбежала, бабушка умирает, отцу он не нужен совсем - Как семья отказывается от 6-летнего мальчика?
Принято считать, что ребенок для своих родителей – самый лучший и самый любимый. Но, увы, встречаются те, кто готов бросить собственного ребенка, чтобы он не мешал новой семье.
«Недавно ко мне обратились бабушка и отец шестилетнего мальчика. Женщина, заливаясь слезами, просила направить ребенка в интернат. Отец при этом был совершенно невозмутим. Впрочем, как его после этого можно называть его отцом?», - рассказывает Media.Az председатель общественного объединения «Союз детей Азербайджана», правозащитник Кямаля Агазаде.
По ее словам, бабушка мальчика страдает от онкологического заболевания. «Жить женщине осталось совсем недолго, поэтому она обратилась к нам за помощью. А родной отец совершенно не думает о своем ребенке от первого брака. Дело в том, что мать мальчика бросила его в 11 месяце и больше не появлялась. С тех пор его воспитывала бабушка - мать его отца. Но сейчас из-за проблем со здоровьем женщина не в состоянии смотреть за ребенком. Отец же воспитывает в новой семье двух детей, и без капли сострадания готов отдать мальчика в интернат или детский дом», - сказала К.Агазаде.
По ее словам, когда женщина плакала и просила пристроить внука, отец ребенка грубил ей, требуя прекратить причитать: «Я сказала бабушке, что готова забрать ребенка, а отцу посоветовала дожидаться эффекта бумеранга. У Пифагора есть прекрасные слова: «Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле».
К.Агазаде отметила, что главное и окончательное решение примет бабушка. Отец же заявляет, что смотрел за мальчиком до шести лет, теперь пусть его забирает мать.
«Он мне заявил, что никому ничего не должен, а ребенка должна воспитывать его бывшая жена. Если мальчика все-таки отдадут, то я выясню, кто его настоящая мать. Однако, согласно процедуре, мне придется обратиться сначала в правоохранительные органы, которые должны составить акт, все оформить, а затем оповестить Исполнительную власть. В исключительных случаях дети остаются в нашем приюте до совершеннолетнего возраста. Но чаще всего, ближе к школьному возрасту, их определяют в детские дома или интернаты», - сказала правозащитник.
По ее словам, самому младшему ребенку, находящемуся в приюте общественного объединения «Союз детей Азербайджана» два месяца, он живет там вместе с мамой. А самому старшему – 14 лет.
«Чем младше ребенок, чем быстрее он привыкает к приюту. Когда он в сознательном возрасте, это гораздо сложнее. Этому мальчику шесть лет, он уже все понимает. Он получит серьезную психологическую травму, если родные от него откажутся. В первое время дети плачут, зовут своих родителей, бабушек. Они не понимают, почему и за что от них отказались», - рассказала К.Агазаде.
Она отметила, что в зависимости от возраста и психологического состояния, период реабилитации занимает от трех дней до двух месяцев: «С детьми постоянно работают психологи. Но нужно время, чтобы они постепенно привыкли к приюту и новой атмосфере. Период адаптации - самый сложный».
Отметим, что по этическим соображениям Media.Az пока не может указывать имена и фамилии ребенка и родителей, а также распространять фото мальчика.
banner

Советуем почитать