• суббота, 20 Апреля, 06:04
  • Baku Баку 14°C

Ягодка к ягодке,

31 мая 2019 | 18:10
Ягодка к ягодке,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Лето мы любим не только за хорошую погоду и пляжный сезон, но и за то, что наступает настоящее изобилие фруктов, ягод и овощей. Кто-то ест их в большом количестве, считая, что таким образом запасается витаминами на целый год, а кто-то включает хозяйственность и начинает делать припасы на зиму.
Соленья из огурцов, помидоров, перца и баклажанов, варенья, компоты, джемы из всевозможных фруктов... Впрочем, пора многих из них еще впереди. Сейчас только начала появляться черешня, затем пойдут вишня, абрикосы, персики. А вот любимая многими клубника уже давно продается на каждом шагу. Она появилась еще в апреле, но несмотря на привлекательный вид, отпугивала своей ценой. На тот момент килограмм этой ягоды стоил 5-6 манатов. Когда ее стало много, цена резко упала - сначала до двух, а затем и до полутора манатов за килограмм. Впрочем, в разных местах она стоит по-разному. Одни отправляются за клубникой на базар, полагая, что выбор там больше. К тому же на рынке можно купить клубнику оптом и по более низкой цене. Другие предпочитают приобретать ее на улице, а то и во дворе дома, дабы не ходить за покупками далеко. В этом случае клубника может быть чуть дороже, но за комфорт и экономию времени приходится платить.
Но где бы ни сделана покупка, жалобы от покупателей одни и те же: клубника нынче не та, что раньше: ни вкуса, ни запаха. С этими претензиями нельзя не согласиться. Раньше аромат от клубники чувствовался издалека, теперь же его нет и в помине. Вроде бы и выбор больше, а по сути все одно - отличаются ягоды только размерами и плотностью.
Многие считают, что подобное имеет место, потому что клубника сейчас выращивается не традиционных для Азербайджана сортов, а ГМО. Некоторые полагают, что все дело в том, что принцип «раньше и трава была зеленее, и солнце ярче» распространяется и на то, что мы едим. То есть они уверены, что нам просто кажется, что в детстве все было вкуснее, в том числе и клубника. А кто-то винит во всем нитраты и нитриты.
Иногда можно увидеть клубнику таких впечатляющих размеров, что действительно появляется мысль, что без химикатов тут дело явно не обошлось. Такая ягода, как правило, более водянистая, чем размером поменьше. Большинство покупателей обходят ее стороной. Но именно такая крупная клубника, с ягодками одна к одной, пользуется популярностью во многих других странах. Поэтому отечественный фермер сажает ее, ориентируясь на потребности зарубежного, преимущественно российского рынка.
Наша страна отправляет в Россию более 50 тонн клубники, и фермеры понимают, что на экспорте они заработают куда больше, чем на внутреннем рынке. К тому же в скором времени планируется отправка клубники из Азербайджана в арабские страны. Проблема в том, что продукт этот - скоропортящийся, а ведь до зарубежных рынков ее еще надо довезти в целостности и сохранности. Между тем даже те, кто делает ставку на внутренний рынок, знают, что определенный процент товара испортится раньше, чем его удастся продать. Многие покупатели именно потому и не рискуют брать его килограммами, если, конечно, не собираются из него что-то готовить. Они предпочитают брать меньше, но чаще, ведь иной раз буквально на следующий день половина клубники идет на выброс - помялась или заплесневела.
Некоторые потребители отдают предпочтение ягодам из определенных районов республики, считая, что климат там более подходящий, а потому они вкуснее других.
Что касается ГМО, то вроде бы такой клубники, как и любых других ягод, фруктов и овощей, в стране быть не должно, ведь завозить такие семена просто-напросто запрещено. Продавцы в один голос утверждают, что продают натуральный продукт, но они - сторона заинтересованная. К тому же те, кто продает, далеко не всегда производители, поэтому вполне могут быть не в курсе аграрных тонкостей. Им это и не важно, для них главное - чтобы товар продавался.
С вопросом о том, что не так с клубникой в этом году, корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к председателю Союза свободных потребителей (ССП) Эйюбу Гусейнову. - Сегодня действительно многие жалуются на качество клубники, - говорит эксперт. - Сейчас в нашей стране фермеры выращивают до 20 видов клубники. Среди них есть такая крупная, что ее приходится резать ножом, а встречается и очень мелкая. Некоторые сорта отличаются твердостью, другие - мягкие. Кстати, большая часть потребителей выбирает именно мелкую мягкую клубнику, считая ее более вкусной и натуральной. Что касается претензий к вкусу этой ягоды, то есть подозрения, что все дело в ГМО, но это лишь предположения. Сейчас появилось много иностранных сортов, и проверить, есть ли среди них ГМО, можно только путем лабораторного анализа.
В нашей стране есть соответствующие лаборатории при нескольких структурах - при Агентстве продовольственной безопасности, Таможенном комитете, а также в Нахчыване. Они и должны проводить такую работу и быть прозрачными, то есть полученные результаты должны быть представлены общественности. Однако сейчас эти лаборатории проверок не проводят, и нам остается лишь гадать, что мы едим. ГМО-семена ввозить в страну запрещено, но, возможно, нелегально это все-таки происходит. Если семена не дают урожай на следующий год, то, скорее всего, это ГМО. Подозрения вызывает не только клубника, но и бахчевые культуры. Есть такие арбузы, у которых вообще нет косточек, - тут без ГМО явно не обошлось.
Действительно, на арбузы все больше жалоб из года в год: нет вкуса, аромата, как будто не арбуз ешь, а траву жуешь. Не остались без своей доли критики и овощи. «Деревянные» - именно этим словом все чаще характеризуют морковь и зеленую фасоль, а «мылким» нередко именуют картофель. Вопрос только в том, что же тогда есть и почему в нашей стране, где климат позволяет выращивать огромное количество вкуснейшей сельхозпродукции, сложилась такая печальная ситуация.
Э.Гусейнов предупреждает, что опасаться стоит не только ГМО, но и нитратов.
- Сейчас в Азербайджане уже можно встретить арбузы из Ирана, в которых много нитратов. Да и в прошлом году анализ бахчевых показал, что дела с ними обстоят не так хорошо, как хотелось бы. В этом году ССП проводил экспертизу раннего картофеля и лука, и она показала, что нитратов в них вдвое больше нормы, - заявил эксперт.
Впрочем, Э.Гусейнов отметил, что изо дня в день ситуация на рынке сельхозпродукции улучшается, так как стало больше сезонных овощей. Результаты последних проверок оказались более удовлетворительными.
Чтобы граждане были довольны тем, что предлагают им на рынках и в магазинах, необходимо, чтобы соответствующие службы осуществляли постоянный мониторинг качества данной продукции. Вкус - это одна сторона проблемы, другая - безопасность, а ведь именно этому вопросу в нашей стране в последнее время уделяется особое внимание.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать