• четверг, 25 Апреля, 05:38
  • Baku Баку 19°C

Открытая конфронтация

31 мая 2019 | 17:18
Открытая конфронтация

СИТУАЦИЯ
Три события последнего времени окончательно убедили армянское общество в том, что между Арменией и Нагорным Карабахом имеет место открытая конфронтация.
Противостояние между Ереваном и Степанакертом (Ханкенди - Ред.) не могло не отразиться на взаимоотношениях карабахских и аястанских армян. Все это свидетельствует о крупнейшем кризисе в отношениях Еревана и «НКР».
И если в Армении ненавидящее Кочаряна общество в целом поддержало действия Пашиняна по смене власти в Нагорном Карабахе, то жители сепаратистского образования, наоборот, в массе своей заняли сторону Кочаряна. Достаточно просмотреть публикации в армянском сегменте социальных сетей, изобилующие ненавистью и отборной бранью, чтобы убедиться в этом. Словом, на сегодняшний день карабахские и аястанские армяне не только разобщены, но и смотрят друг на друга ненавидящим взглядом.
Острая фаза
Таким образом, конфликт перешел в острую фазу. И спровоцировал его не кто иной, как сам Пашинян. В итоге впервые власти самопровозглашенной «НКР» официально не участвовали в проходивших в Армении праздничных мероприятиях по случаю Дня республики. То есть в Армению вообще никто не приехал из Нагорного Карабаха.
Пресс-секретарь премьера Армении Владимир Карапетян негодует: мол, с какой это стати Ереван должен отправлять отдельные приглашения в Нагорный Карабах? Его представители могли приехать и без приглашения. Фактически в окружении Пашиняна публично признали, что не желают видеть представителей нынешнего руководства сепаратистского образования на праздничных мероприятиях в Ереване.
Бурное обсуждение в обществе вызвал также внезапный отзыв сына премьер-министра - Ашота Пашиняна из Карабаха в Ереван. Правда, официально было заявлено, что «Ашот Пашинян отбыл на краткосрочные учебные курсы в установленном порядке в составе штатных подразделений». Нервная реакция минобороны Армении на обсуждения в соцсетях подтвердила, что официальная версия далека от истины.
У всех на памяти, с какой помпой, сопровождающейся пиар-кампанией, Пашинян отправлял сына на службу в Нагорный Карабах. К тому же перевод Ашота Пашиняна произошел в момент острейшего кризиса в отношениях между Пашиняном и руководством Нагорного Карабаха. Неужто Пашинян счел опасным оставлять сына заложником карабахских властей?!
И, наконец, слепая поддержка сепаратистами Роберта Кочаряна буквально вывела Пашиняна из себя. Всем стало ясно, что Никол Пашинян не допустит сохранения у власти в «НКР» нынешнего руководства, ориентированного на Роберта Кочаряна, и когда он сделал ряд заявлений об экспорте революции в Нагорный Карабах, о наличии определенных кругов, заинтересованных в дестабилизации ситуации и сдаче территорий, карабахские сепаратисты встали на дыбы. Ну а поручительство Гукасяна и Саакяна перед судом за Роберта Кочаряна было воспринято как открытый демарш против армянского премьера.
Встречи за закрытыми дверями
Бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян, экс-глава Федерации футбола республики Рубен Айрапетян и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян на днях побывали в Нагорном Карабахе, где встретились с «президентом» Бако Саакяном, «спикером парламента» Ашотом Гуляном, «госминистром» Григорием Мартиросяном и др. Встречи в основном были закрытыми, на повестке был один вопрос - политика, проводимая властями Армении. Из просочившейся в СМИ информации стало известно, что было выражено недовольство шагами новых властей. Власти Нагорного Карабаха в свою очередь выразили недовольство, особенно последними развитиями и призывами, озвученными на площади Свободы в Ереване.
Именно потому автопробег, организованный террористической по сути партией «Сасна црер», можно считать провальным, поскольку он удостоился абсолютного безразличия армянства Нагорного Карабаха. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший руководитель «СНБ НКР» генерал-майор Аршавир Гарамян. Были даже случаи, когда злоупотребление участниками автопробега сигналами автомобилей в вечернее время вызвало возмущение местного населения.
Сепаратистов возмутил тот факт, что в течение четырех дней организаторы автопробега не жалели сил для привлечения внимания посредством различных провокаций и искусственного раскола по псевдоповестке «Арцах - область Армении», поскольку, по мнению сепаратистов, эта повестка вызывает раскол и унижает карабахских армян.
Все это происходило в то время, когда Роберт Кочарян в Ереване заявил, что он готов к политической борьбе. Выступление Кочаряна, прерываемое аплодисментами, длилось восемь минут. Публика постепенно потянулась к выходу, во дворик. На фуршете кольцо вокруг Роберта Кочаряна никак не разжималось.
Очень многие, начиная с прессы, задавали вопросы, получали какие-то ответы. Но основной целью большинства было желание сделать фото со вторым президентом. Вместе с тем это свидетельствует не только о желании сделать селфи с Кочаряном, но и о крутых переменах в политической ситуации, которая стала меняться даже не с каждой неделей, а с каждым днем. И визит армянских политиков в Нагорный Карабах возвещает лишь начало настоящего противостояния с непредсказуемым концом.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать