• суббота, 20 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 14°C

Кто дал приказ убить майора азербайджанской армии? – Напряженность на фронте растет (Видео-Добавлено)

31 мая 2019 | 16:45
Кто дал приказ убить майора азербайджанской армии? – Напряженность на фронте растет (Видео-Добавлено)
«Убийство майора азербайджанской армии в тот момент, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ находились в Баку, является неслучайным. По логике, убийство наших военнослужащих и рост напряженности на фронте не отвечает интересам премьер-министра Армении Никола Пашиняна».
Как сообщает BAKU.WS, об этом заявил политолог Эльхан Шахиноглу.
Он отметил, что Пашинян прекрасно понимает, что через несколько дней будет ответный удар, и потери уже понесет армянская сторона.
В таком случае, откуда исходит приказ об убийстве азербайджанских военнослужащих – из Еревана или Ханкенди?
По словам эксперта, для нас это не сильно значимо. Потому что, как в Ереване, так и в Ханкенди сидят оккупанты и агрессоры:
«Несмотря на это, сепаратистский режим в Ханкенди может намеренно делать подобные шаги, чтобы таким образом расшатать власть Пашиняна. Это не скрывает и сам премьер-министр Армении. В одном из своих интервью Пашинян отмечал, что подчиняющие экс-президенту Роберту Кочаряну сепаратисты планируют начать маленькую войну в Карабахе, чтобы ослабить позиции нынешней армянской власти. Является ли этом реализацией плана сторонников Кочаряна?».
Э.Шахиноглу отметил, что те, кто нарушает режим прекращения огня, ставят в неудобное положение и сопредседателей МГ ОБСЕ:
«Сопредседатели приехали в Баку, чтобы обеспечить реализацию устных договоренностей между министрами иностранных дел двух стран. Речь шла о мерах по обеспечению безопасности и гуманитарных шагах.
Но о каких мерах по обеспечению безопасности идет речь, если нарушается режим прекращения огня, убивают нашего офицера? О каких гуманитарных мерах идет речь, если они накаляют обстановку в вопросе с приездом армянского футболиста в Баку?
Последнее заявление Министерства иностранных дел Азербайджана указывает на то, что провокационные и кровавые акты Армении абсолютно неприемлемы и наносят вред переговорному процессу».
Политолог добавил, что после этого и усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта сводятся к нулю, и виной этому является армянская сторона:
«В любом случае противник должен быть наказан за убийство нашего военнослужащего. Альтернативы нет».
Отметим, утром 30 мая в направлении Агдамского района снайперским выстрелом, произведенным противником, погиб военнослужащий азербайджанской армии Омаров Агиль Акиф оглы.
Сегодня в селе Лелепаша Гахского района проходят его похороны.

Как сообщает BAKU.WS, в церемонии похорон принимают участие официальные лица Министерства обороны, МВД, представители других структур и простые сельчане, пожелавшие проститься с майором.
Отметим, у Омарова А.А. остались двое сыновей.
banner

Советуем почитать