• среда, 24 Апреля, 08:15
  • Baku Баку 13°C

Захлебнувшаяся революция

31 мая 2019 | 14:52
Захлебнувшаяся революция

НРАВЫ
Со времени майского переворота в Армении, именуемого в этой варварской стране «бархатной революцией», прошел год. Однако не произошло никаких изменений в политической, экономической, идеологической составляющих армянского государства, размахивающего своей оригинальной псевдодемократией, при этом продолжая скатываться на самое дно средневекового мракобесия.
То есть спустя год Армения пользуется тем самым политическим инструментарием, от которого давно уже отказались все цивилизованные страны, в одном ряду с которыми она мечтает быть. Мечтать, как известно, не вредно, но и мечты должны быть реальными, чтобы когда-нибудь воплотиться в жизнь. Особенно если учитывать, что Армения никогда с точки зрения социально-экономического развития не была в числе даже середнячков, упорно замыкая таблицу невезучих и живя подачками с барского стола...
Объективные и субъективные факторы
Армения без малого 30 лет находится в экономической блокаде из-за политики экспансии и аннексии, которые она проводит в регионе. Из-за армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Армения вынуждена в меру своих скудных возможностей уделять внимание развитию военно-промышленного комплекса, оставляя на потом жизненно важное экономическое развитие страны. Отсюда экономическая разруха и низкий уровень жизни населения, которым и воспользовался Никол Пашинян, идя во власть. Не последнюю роль в успехе Пашиняна сыграл и тот факт, что в стране наряду с определенной олигархизацией в экономической сфере имели место политическая и экономическая монополия, а также провальные решения властей по развитию малого и среднего бизнеса.
Все это, накапливаясь в общественной сфере, находило выражение в разного рода движениях, которые присутствовали в Армении последние пять-шесть лет: это и протест против повышения тарифов на электроэнергию в 2015 году, и недовольство ценами на транспорт… Однако вначале эти протесты не носили политического характера, и в них участвовала лишь молодежь. Другое дело, что лозунги Пашиняна были приятны уху избирателя. Перекрытие улиц, пикеты по городу различных групп, поддерживавших Пашиняна, тоже влияли на власть, но решающее действие на нее оказал почти 70-тысячный митинг на центральной площади Еревана. Он показал серьезный уровень поддержки Пашиняна, а с другой стороны, такое количество людей, пришедших на площадь, показало всю ненависть граждан по отношению к существовавшей власти.
Ушли сытые - пришли голодные
Прошел год, а многие обещания Никола Пашиняна так и остались либо на уровне обещаний, либо не воплощенными в жизнь шагами и действиями. Вместе с тем год - это существенный период, во всяком случае за это время можно понять хотя бы алгоритм действий. Но в случае с Пашиняном его попросту нет. Разумеется, не всегда за год удается изменить экономическую ситуацию, особенно ту, в которой находится воюющая Армения. Власти пока на популистском уровне подчеркивают тот факт, что в стране создаются равные условия для различных экономических игроков. Однако не следует путать возможность импорта различных товаров с экономическим успехом, поскольку помимо того, что импортируется некий товар в Армению, необходимо иметь возможность его складирования, распространения и реализации. В этом смысле уменьшение монополий - это не тот фактор, который показывает уровень экономического равенства.
То же касается и других элементов. Например, новые власти постоянно подчеркивают тот факт, что группы населения, занятые в госсекторе, получили повышение зарплаты. На что оппоненты Пашиняна возражают тем, что подобное повышение планировало и предыдущее правительство, а нынешнее лишь продолжает эту часть политики прежнего режима. А мизерная пенсия не позволяет рассчитывать на вменяемый уровень жизни в стране.
В этой связи то там, то тут люди поднимаются на акции протеста, что свидетельствует о том, что ровным счетом ничего в Армении с майским бархатным переворотом не произошло. Ушли сытые - пришли голодные.
Не случайно в новой Армении нашлись судьи, которые выпустили бандита Кочаряна на свободу, причем зная, что за этот шаг придется расплачиваться собственной карьерой, а то и жизнью.
Непривлекательная для инвестиций страна
Ведь что нужно для роста экономики страны? Однозначно - инвестиции. А для этого нужен фон, который предполагал бы использование законов по отношению ко всем. Пашинян надеется привлечь инвестиции армянской диаспоры, в том числе из России, где она очень активна. Последние разговоры об инвестициях были также связаны с Китаем.
Однако с точки зрения потенциальных инвесторов Армения не очень привлекательный регион - конфликтный, с политической и социальной турбулентностью, и Пашиняну важно сейчас создать в стране стабильную ситуацию, которая откроет пути для инвестиций. Впрочем, рекламировать страну перед инвесторами на данный момент просто нереально.
В чем армянский премьер последователен, так это в обещаниях, но постоянно обещать отныне будет сложно. У Пашиняна пока большая поддержка людей для борьбы, например, с «внутренним врагом», что он использует на полную катушку, поляризуя армянское общество. Но в дальнейшем легитимизация действий власти должна быть основана уже не на необходимости мобилизации народа против «врага», а на социально-экономических показателях. Все это позволяет сделать вывод, что Пашинян постепенно из плохого политика превращается в обыкновенного популиста, то есть трибуна, не отвечающего за свои слова.
Новое слово Царукяна
Вот и Гагик Царукян после выступления Роберта Кочаряна, в котором тот объявил, что будет продолжать политическую борьбу, заявил, что «люди устали от сплетен, мутиловок, пустопорожних разговоров», и призвал покончить с «актерскими вещами».
Впрочем, Царукян не впервые говорит об отсутствии прогресса, разочаровании общества, неэффективности экономической революции, однако впервые - об «актерских вещах» и своей «усталости». Дело в том, что лидер ППА выступил с таким заявлением после 28 мая, когда Роберт Кочарян в принадлежащем его семье отеле встретился со своими сторонниками, поговорив с ними об ожидаемой борьбе и планах. А еще второй президент Армении устами АРФД открыто намекает на тот факт, что за спиной у Пашиняна находится Левон-Тер-Петросян.
Ни для кого не секрет, что в Армении происходит процесс формирования политического сопротивления, возглавить который намеревается Роберт Кочарян. То есть формируется второй полюс. И в него теперь уже хочет вписаться Царукян, уставший от Пашиняна.
Такая же неразбериха царит и во внешней политике, ибо прозападный Пашинян ну никак не может смириться с вынужденным стать пророссийским Пашиняном. Нельзя ведь идти вперед с вывернутой назад головой.
Пока же Пашинян подписал решение о своем отпуске, чтобы, как он выразился ранее, «на несколько дней оторваться от работы».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать