• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Бердымухамедов: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном развиваются успешно благодаря наличию огромного потенциала»

31 мая 2019 | 11:37
Бердымухамедов: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном развиваются успешно благодаря наличию огромного потенциала»
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял премьер-министра Азербайджанской Республики Новруза Мамедова, прибывшего в Ашгабад для участия в заседании Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств, передает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).
Выразив признательность за уделенное время и оказанный на туркменской земле радушный прием, гость передал главе государства слова приветствия от президента Ильхама Алиева, адресовавшего президенту Туркменистана и в его лице всему туркменскому народу пожелания благополучия и дальнейших успехов на пути прогресса и процветания.
Передав ответные наилучшие пожелания президенту Ильхаму Алиеву, туркменский лидер с удовлетворением отметил, что сегодня отношения между странами развиваются весьма успешно, благодаря наличию огромного потенциала и готовности двух стран к расширению взаимовыгодного партнерства. Как подчеркнул глава государства, это сотрудничество опирается на давние традиции дружбы и братства туркменского и азербайджанского народов, общность духовных и культурных ценностей, приверженность принципам миролюбия и гуманизма в международных делах.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, вынесенным на повестку дня нынешнего заседания Совета глав правительств СНГ.
Отметив, что Туркменистан придает большое значение взаимодействию в рамках Содружества Независимых Государств, всемерно содействуя продвижению равноправного, доверительного диалога по всем направлениям как в двустороннем, так и в многостороннем формате, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность Ашгабада активно развивать взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество для достижения положительных результатов.
Г.Бердымухамедов и Н.Мамедов также обсудили различные направления двусторонних отношений, отметив наличие больших возможностей и перспектив для эффективного партнерства в торгово-экономической, энергетической и других сферах. В данной связи отмечалось, что Туркменистан и Азербайджан располагают значительными запасами нефти и газа, что создает оптимальные условия для организации долгосрочных поставок энергоносителей в страны Евразийского континента.
Географическое положение двух стран, издревле связанных маршрутом Великого Шелкового пути, также выступает благоприятным фактором для успешного сложения усилий в реализации проектов по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Располагая современной транспортной и логистической инфраструктурой, включающей в себя морские порты на Каспии, Туркменистан и Азербайджан могут обеспечить оперативные, экономически выгодные перевозки грузов по кратчайшим маршрутам.
Наряду с этим, подчеркивалась важность дальнейшего развития традиционного гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в сферах образования, науки и культуры, а также спорта и туризма, продолжения практики проведения совместных мероприятий, способствующих укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между братскими народами двух стран.
В завершение встречи президент Туркменистана и премьер-министр Азербайджана выразили уверенность в том, что межгосударственные отношения будут и впредь успешно развиваться в лучших традициях добрососедства.
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Гасан Зейналов.
banner

Советуем почитать