• четверг, 18 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 15°C

Финал удался на славу!

30 мая 2019 | 21:30
Финал удался на славу!

Свершились сразу два ожидания - столица Азербайджана записала в свой актив очередной грандиозный спектакль, которым на сей раз стала отлично организованная финальная игра Лиги Европы, и второе - футбольный клуб «Челси» по всем статьям переиграл земляков из лондонского «Арсенала».
Победа была заранее очевидной - королевский клуб приехал в Баку за почетным трофеем, а канониры задолго до «битвы» отчасти по своей вине погрязли в околополитической интриге под нелепым названием «почему не едет Мхитарян?». Нелепое оно, прежде всего, потому, что, начиная с марта, этот футболист не играл в основном составе, а потому не сделал бы погоды в матче, даже если бы очень постарался. Но более всего, есть правило №1 для всех единоборств - побеждает не столько сильнейший, сколько самый мотивированный, который все силы отдает исключительно ради результата, а не предается сторонним размышлениям.
Праздник для души
Многие фанаты «Челси» настолько были уверены в победе своего клуба, что заранее подготовили праздничные карнавальные костюмы, чтобы после финала устроить у Олимпийского стадиона практически бразильский карнавал. Ну, а уж победа их команды над «Арсеналом» с разгромным счетом 4:1 создала идеальные условия для применения домашних заготовок.
«Я здесь уже третий день и получаю огромное удовольствие от гостеприимства: люди, отели, такси и особенно еда. Я сам шеф-повар, но местная кухня просто превосходная», - не скрывает болельщик из Англии Винс Уолш.
«Мы проделали огромный путь, но это стоило того, поскольку мы увидели грандиозную игру наших любимцев», - а это коллективное мнение сразу нескольких жителей Туманного Альбиона.
Финал в Баку действительно удался на славу. Несмотря на то, что прямых рейсов из Лондона в столицу Азербайджана не было, в Баку все равно приехали многие тысячи, причем не только британских, болельщиков и остались в восторге от футбольного праздника.
А в довершение к пиршеству азербайджанцы продемонстрировали всем чудеса национальной кухни, которая, действительно, вызвала гастрономический восторг у неискушенных иностранных гостей, тем более, что местные бары и рестораны обеспечили интуристам по-настоящему домашнюю атмосферу. Кстати, был еще один очень приятный бонус, которого нет нигде - обладатели билета на финальную игру в день матча и до следующего утра могли бесплатно разъезжать на общественном транспорте и в специальных автобусах, курсирующих из различных точек столицы к стадиону. Так что несколько дней, проведенных на берегах Каспия, гости с того же Туманного Альбиона запомнят на всю жизнь.
Нам не впервой
Читатели даже среднего возраста могут навскидку перечислить до десяти спортивных мероприятий межконтинентального уровня, мастерски проведенные в Азербайджане, плюс финал Евровидения, глобальные гуманитарные форумы, которые запали в душу сотням тысяч людей.
Организация крупных мероприятий каждый раз для нас, прежде всего, предоставление максимально широкой аудитории возможности получше узнать нашу страну, ее историю, культуру, преимущества национальных ценностей толерантности. Да, 204 страны мира, включая Армению и оккупированный Нагорный Карабах, накануне благодаря телетрансляции стали свидетелями грандиозного футбольного праздника, после которого замолкли самые ярые тюрконенавистники. Простые граждане страны-агрессора еще раз воочию увидели многократную разницу между подходом политического руководства двух стран к решению хотя бы такого вопроса, как организация серьезного мероприятия. Более того, на берега седого Каспия впервые приехали тысячи гостей из разных стран Европы и мира, которые познакомились с Баку, нашим Олимпийским стадионом, и это тоже естественная пропаганда отечественных реалий. То есть, это самая настоящая позитивная реклама для такой молодой страны, как Азербайджан, о котором буквально четверть века назад даже в среде политиков мало кто знал.
Есть еще один момент - кроме ведущих мировых спортивных телеканалов и иных информационных ресурсов целую неделю про Баку и вклад легендарного Тофика Бахрамова в единственное чемпионство Англии рассказывали такие издания, как Times, The Telegraph, Press Association, Daily Star, The Mirror, The Sun, не говоря уже о привычном для нас русскоязычном сегменте.
Причина особой важности в том, что одним из важнейших направлений отечественной экономики в неэнергетическом секторе является развитие туризма - отрасли с мультипликативным эффектом. Нам хотелось бы, чтобы наша страна была узнаваемой, чтобы о нашей богатой культуре узнали во всем мире, мы хотим использовать подобные мероприятия для того, чтобы найти как можно больше друзей не только среди государственных деятелей (с этим гораздо лучше справляется политическое руководство), но и на «низовом» уровне.

Нам по силам Лига чемпионов

Успех в организации финальной игры Лиги Европы существенно пополнил копилку ожиданий руководства УЕФА от официального Баку, ведь буквально в следующем году наша страна примет сразу несколько матчей чемпионата Европы по футболу, а это значит, что испытание перед этой организацией мы выдержали на отлично, и теперь Александер Чеферин и прочие высокопоставленные футбольные функционеры точно не будут глотать валидол в ожидании нештатных ситуаций. Практически весь спектр принимающей стороны - от волонтеров до руководства Министерства молодежи и спорта - получили твердую «пятерку», прежде всего, от огромной зрительской аудитории.
И это понятно, потому что, несмотря на поистине юный возраст, наша страна поднаторела в организации целого ряда мероприятий культурного, спортивного, гуманитарного, политического и экономического характера. Все они проходили в глобальном, международном масштабе, поэтому в проведении здесь финального матча Лиги Европы УЕФА ничего противоестественного и удивительного нет. Дело в том, что политическая география Европы расширяется, тем самым, расширяется также культурная и спортивная география Запада - если Баку до вчерашнего дня для британцев считался «краем земли», сейчас он буквально под боком. А там, глядишь, будут подправлены некоторые шероховатости с логистикой, и все - мы ежедневно будем видеть представителей этой экзотической нации на улицах города, хотя почему же - некоторые из них, работая в нефтяных проектах, осели здесь и стали по-настоящему местным контингентом, замечательно разговаривают по-азербайджански и даже обрели особенности нашей ментальности.
Так что Азербайджан уверенно входит в клуб стран, наработавших определенный рейтинг доверия на международном уровне, а также имеет соответствующую инфраструктуру и ресурсы для реализации столь масштабных мероприятий. Баку вполне успешно повышает планку своих возможностей, и, как следствие, наращивает имиджевые дивиденды, которые работают на популярность страны через призму роста туристического потенциала. Есть, конечно, момент зависти - чем успешнее официальный Баку, тем больше в среде «правозащитников» проплаченных деятелей, кричащих о диктатуре и авторитаризме. Но это побочный эффект, потому как их мнение давно опровергнуто местными реалиями, увиденными тысячами живых иностранных гостей, чьи впечатления уже помножены на миллионы «лайков» в социальных сетях.
Так что Азербайджан свои политические очки и имиджевые плюсы посредством финала Лиги Европы лишь увеличил, невзирая на мелкие провокации.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать