• среда, 24 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 23°C

Во всех школах будет единая форма - в Азербайджане

30 мая 2019 | 17:30
Во всех школах будет единая форма - в Азербайджане
В Азербайджане у учащихся школ будет единая форма.
Как передает Oxu.Az, об этом сказал заместитель министра образования АР Идрис Исаев.
По его словам, в принятом законе содержится описание новой школьной формы: «Раньше школы сами определяли, какая должна быть форма. Однако согласно новому закону Кабинет министров утвердит несколько вариантов школьной формы. Учебное заведение должно выбрать один из них».
«Ни одна школа не должна выходить за рамки школьной формы, утвержденной Кабинетом министров», - добавил замминистра.
Он также коснулся проблемы большого числа учеников в классе.
«Во всех классах школ ощущается плотность учеников. Согласно последней поправке в законодательство, в каждом классе должно быть от 20-ти до 30-ти учеников».
Он сообщил, что соответствующим органом исполнительной власти в связи с этим вопросом должно приниматься решение: «Это станет важным шагом с точки зрения комплектации классов».
Замминистра отметил, что в Азербайджане получают образование 1 млн 600 тыс. школьников, около 150 тыс. учителей занимаются педагогической деятельностью, в стране 4500 учебных заведений.
И.Исаев отметил, что актуальным остается привлечение в школы специализированных психологов: «Потому что в некоторых случаях работающие в школах психологи – кадры, которые занимаются не по своей специальности».
Он также отметил, что охрана школ будет осуществляться со стороны государства.
По его словам, в соответствии с последней поправкой в законодательство, в общеобразовательном учреждении с целью обеспечения безопасности учеников, педагогического и технического персонала будет осуществляться охрана в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, передает Report.
banner

Советуем почитать