• пятница, 19 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 25°C

Послание мира и диалога культур

30 мая 2019 | 17:03
Послание мира и диалога культур

ИСКУССТВО
В Женеве (Швейцария) завершился ХXIV Международный музыкальный конкурс имени нашей прославленной соотечественницы, пианистки профессора Адели Алиевой. Конкурс, проводимый теперь уже каждый год во Франции и Швейцарии в середине мая, проходил при непосредственном участии и председательстве Адели ханым авторитетным жюри.
В этом году в программу конкурса были включены дополнительные номинации для струнных и духовых инструментов. Это существенно расширило конкурсную программу, географию и количество музыкантов, желающих испытать свои силы на столь престижном мероприятии мирового уровня, который славится объективностью и тщательной продуманностью оценок, выставляемых на основе исключительно профессионально-исполнительских и музыкальных критериев. Как подчеркивает журнал American records gide, «конкурс А.Алиевой - один из престижнейших в мире». Он имеет высокий мировой рейтинг и пользуется заслуженным авторитетом среди музыкантов своим профессиональным уровнем, повышенными требованиями к участникам и, разумеется, перспективами по развитию концертно-исполнительской карьеры и продолжения образования в престижных европейских консерваториях - бесплатного для победителей. Кстати, два азербайджанских участника - талантливый правнук поэта Самеда Вургуна лауреат международных конкурсов Вургун Векилов и лауреат международных конкурсов Джавид Юсифзаде успешно продолжают учебу во Франции.
По традиции заключительный концерт победителей и лауреатов проходит в швейцарском офисе ООН в Женеве, на который собираются представители ООН, дипломатических миссий разных стран, государственных структур Франции, Швейцарии и других государств, делового мира, импресарио и менеджеры мирового масштаба. Победители и лауреаты удостаиваются престижных наград и премий, учрежденных авторитетными международными организациями. Программа конкурса после завершения состязаний и церемонии награждения предусматривает выступления лауреатов и победителей в престижных концертных залах Франции и Швейцарии, что является хорошей заявкой о себе для дальнейшего профессионального развития юных участников.
Мы связались по телефону с Аделей ханым Алиевой и от имени газеты «Каспiй» поздравили профессора с успешным завершением конкурса. Отвечая на вопросы нашего корреспондента, музыкант отметила, что в конкурсе принимали участие не только наши соотечественники из Баку, но и юные азербайджанские музыканты, проживающие или обучающиеся в зарубежных музыкальных школах и консерваториях. Из 296 кандидатов, подчеркнула председатель авторитетного международного жюри, для участия в конкурсе было отобрано 26 человек, 5 из них - азербайджанцы, в том числе Джанель Гусейнова, обучающаяся в Берне, в школе «Карабах-Азербайджан».
Партнерами и спонсорами международного конкурса имени Адели Алиевой выступили Фонд Гейдара Алиева, а также Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, выделившие средства для награждения участников. Фонд Гейдара Алиева также учредил специальный приз Гейдара Алиева. Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов прислал в адрес конкурса приветственное письмо.
- Прежде всего хотела бы выразить искреннюю благодарность Фонду Гейдара Алиева и ее бессменному руководителю, первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой за поддержку, которую мы расцениваем как внимание и заботу, проявленные в направлении развития национальной культуры. Мы также признательны всем азербайджанским структурам и организациям, оказавшим конкурсу поддержку и внимание. Благодарим газету «Каспiй» за постоянное внимание к нашей деятельности.
- Расскажите, пожалуйста, о наиболее знаменательных моментах конкурса?
- Трудно передать словами, какое событие произошло на заключительном Гала-концерте во Дворце наций ООН, который проходил под председательством Франции. Участвовали многие дипломатические и официальные лица, в числе которых находились Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Швейцарии Ханым Ибрагимова, посол Азербайджана при ООН Вагиф Садыхов, депутат Франции Вирджиния Дюби-Миллер, мэр французского города Аннемасс Кристиан Дюпессе, Департаментальный советник Эстель Буше, а также высокопоставленные сотрудники и представители международных миссий ООН, Франции, Швейцарии и других государств. Примечательно, что сцена была украшена флагами ООН, Франции и Азербайджана! Заключительный вечер вылился в демонстрацию дружбы и диалога культур двух стран, очередного успеха азербайджанской культуры. Это воистину историческое событие, прошедшее на высочайшем международном уровне! Постоянный представитель Франции в Женевском отделении ООН Франсуа Ривассо сказал, что на этом потрясающем событии культуры мы хотели показать нашу дружбу с Азербайджаном и французскую культуру. Из офиса самой влиятельной международной организации планеты мы во все концы света через наших юных одаренных музыкантов послали месседж мира…
- Какое впечатление оставили участники конкурса, в частности азербайджанские музыканты?
- На этот раз в программу конкурса мы ввели три возрастные категории - совсем маленькие, среднего возраста и старшего до 45 лет, в номинации профессионалов и юных музыкантов. Из детей на финальный Гала-концерт приехала очень талантливая китаянка 12 лет, которая прекрасно играет, зрелый и блестящий пианист Дмитрий Малюта из Казани, получивший 1-ю премию. Он приезжал восемь лет назад, но тогда не занял места, однако на этот раз его невероятная игра поразила всех членов жюри. Исполнители были просто замечательные, и те, кто в предыдущие годы не добился успеха, основательно поработали над собой и вновь подали заявку. Среди участников были юные и состоявшиеся музыканты из Кореи, Хорватии, России, США, Японии, Китая, Франции, Италии, Швейцарии, Польши, Таджикистана и других стран. В финале концерта взыскательная публика стоя аплодировала лауреатам. У многих участников за плечами был опыт нескольких международных конкурсов.
Что касается наших юных музыкантов, то Рзазаде Асим Гасанага (11 лет) из Бакинского музыкальной школы имени Шароева на вечере французско-азербайджанской дружбы прекрасно сыграл транскрипцию известной еврейской мелодии - Шалом Алейхем, и это была рука дружбы, протянутая из Азербайджана через Францию - Израилю. Этот момент дружбы мусульман с израильским народом получился дипломатически очень выдержанным и многих растрогал, у некоторых выступили слезы на глазах... Публика восторженно кричала, все приветствовали нашего юного музыканта. В конкурсной программе также обязательным было исполнение произведения Фараджа Гараева, и тем самым конкурс пропагандировал профессиональное творчество азербайджанских композиторов.
Одна из европейских газет, помимо того, что подчеркивала высочайший уровень конкурса, озаглавила свою статью так - «Рояль объединяет нации на три дня». Представьте, посол Италии во Франции неоднократно, еще с прошлогоднего конкурса, выражал желание повторить этот концерт в его стране.
Также хотела бы отметить, что конкурс и финальный концерт снимали французское телевидение и АzТV, разумеется, европейские теле- и радиоканалы, хотя надо отметить и то, что журналистам и репортерам попасть на конкурс было довольно нелегко, тем более на Гала-концерт в офис ООН. Конкурс поэтапно снимался и фиксировался, и на основе этих съемок будут делать фильмы и программы, которые будут транслироваться в Европе. В следующем году состоится торжественное мероприятие в связи с 25-летием нашего конкурса.
- На прошлогодних конкурсах вам приходилось немного заниматься и подтягивать азербайджанских участников до конкурсного уровня исполнения. Как было на этот раз, какое они оставили впечатление у жюри?
- После мастер-классов, которые я провела в Баку осенью и зимой, преподаватели и сами дети стали меня «атаковать» (смеется). Маленькие пианисты - это наше будущее, и этим объясняется серьезное внимание, которое было уделено их исполнению. Некоторые директора музшкол и преподаватели записывались на консультацию, просили позаниматься, присылали записи выступлений детей. В категории «Дети» Шахла Юсибова и Малейка Рустамли получили 3-ю премию, кларнетист Рзазаде Асим Гасанага - 1-ю.
Наши дети выглядели очень красиво и презентабельно. В списке лауреатов есть поляки и китайцы, французы и японцы, грузины, хорваты и американцы.
Хочется отметить молодого талантливого азербайджанского композитора и пианиста Абузара Манафзаде, который поделил 3-ю премию с французом.
Французская фирма роялей Bietrie musique поставила на конкурс концертный рояль Steinway. Рояль для финального Гала-концерта в ООН специально привезли из Вены, это фирма, производящая качественные рояли для событий мирового уровня, кстати, она - партнер нашего конкурса. Среди спонсоров в этом году к нам подключилась также международная логистическая компания «Баку-Экспресс». С французской стороны нас поддержал Департаментальный Совет. Савойская компания, состоящая из сенаторов, мэров, депутатов, префектов и т.д., объединяющая три страны - Швейцарию, Италию и Францию, предоставила парадную одежду для участников, созданную известным кутюрье Ив Сен Лораном, а также специальную премию для участников конкурса.
- На прошлогодних конкурсах победитель получал право бесплатного обучения во французской консерватории Корто, а как насчет нынешнего конкурса, есть ли участники, завоевавшие эту престижную привилегию?
- Желающих учиться в Париже достаточно много. Некоторые музыканты просили у нас рекомендательные письма для поступления в консерваторию Корто и другие престижные музыкальные вузы Европы. Это было очень трогательно, и я, конечно же, не отказывала им в этой просьбе - талантливым музыкантам и детям обязательно нужно помогать, ведь они принимают от нас эстафету служения высокому искусству Музыки!
- Как продолжается ваша творческая жизнь после конкурса?
- Мы сейчас занимаемся подготовкой к следующему, XXV - юбилейному Международному конкурсу. Он будет особенным, т.к. конкурс начинался в 1996 году, и на следующий год ему будет уже 25! Что касается творческих планов, у меня их много, и, слава Богу, концертов и приглашений в жюри других международных конкурсов. В июне я - президент жюри на конкурсе в Косово, затем поездка в Вену, потом в Китай...
- Спасибо за интересную беседу и новых вершин вашему проекту.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать