• пятница, 19 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 25°C

«Единство» трещит по швам

30 мая 2019 | 14:51
«Единство» трещит по швам

КОММЕНТАРИЙ
По случаю Дня республики в Армении традиционно были организованы мероприятия в различных местах, из которых самые масштабные - в Сардарапате и Баш-Апаране. Однако впервые в праздничных мероприятиях в Армении не приняли участия сепаратисты самопровозглашенной «НКР».
Пресс-секретарь главного сепаратиста Нагорного Карабаха Давид Бабаян избежал прямого ответа, было приглашение или нет, подчеркнув, что такой формат выбран якобы из-за занятости Бако Саакяна в связи с тем, что в регионе находятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Однако причины такого неуважения к Армении кроются в отношении самого ереванского истеблишмента к властям сепаратистского образования на исконных азербайджанских землях. Впрочем, негативное отношение к «карабахским» армянам уже перекинулось с соцсетей на реальную действительность. И карабахским армянам попросту боязно отныне посещать Армению.
Кто напал на соратников Самвела Бабаяна?
Так, 29 мая соратникам бывшего командующего так называемой армии обороны «НКР» Самвела Бабаяна перекрыли дорогу и открыли стрельбу в их направлении. Все это зафиксировали видеокамеры на данном участке дороги. В нападавших все узнали молодых людей Алексея Балаяна, Роланда Айдиняна и Григора Мирзояна, которым покровительствует бывший премьер-министр, глава партии «Свободная родина» Араик Арутюнян.
С учетом того, что инцидент произошел на территории Армении и нападавшие тоже являются гражданами страны, пострадавшие в этом инциденте соратники Самвела Бабаяна призвали уполномоченные органы, в особенности СНБ, найти и нейтрализовать эту банду. В противном случае они пригрозили идентичными мерами, грубо говоря, вендеттой.
Вместе с тем властям Армении не удается влиять на процессы в Карабахе. Поскольку любое вмешательство во внутриполитические дела Карабаха не имеет ожидаемого воздействия, что связано со спецификой политической системы, которая сформировалась в «НКР». Как считают в Нагорном Карабахе, им чужды навязываемые Пашиняном новые «революционные» ценности, как и тот факт, что Ереван не может принять того, что Виталий Баласанян и Масис Маилян, будучи оппозиционными деятелями, находятся во власти, причем это не приводит к столкновениям.
Напряженность с Карабахом возрастает
Напряженные отношения со Степанакертом (Ханкенди - Ред.) также негативно влияют на позиции Армении в карабахском урегулировании.
Недавно в регионе побывали сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шофер (США), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В ходе встречи обсуждался процесс урегулирования карабахского конфликта, в том числе вопросы касательно формирования стимулирующей установление мира атмосферы. Так вот премьер-министр Армении пока фактически продолжает прежнюю линию и активно участвует в переговорах, другой вопрос, что он взял тайм-аут для изучения переговорного процесса. Как долго может продлиться эта пауза, сказать трудно. Но и после этого, по мнению армянского экспертного сообщества, ожидать прогресса в переговорах не стоит, ибо напряженность между руководством Армении и Нагорного Карабаха не дает повода сопредседателям на практике рассматривать их, как отдельные стороны конфликта, как этого хотелось бы армянской стороне. То есть эта напряженность ослабляет позиции Еревана в переговорном процессе. И если этого не остановить, то в какой-то момент ее проявления станут заметны на дипломатическом направлении.
Заявления Пашиняна о том, что в Армении есть конкретные силы, которые пытаются внести раскол между жителями Армении и Нагорного Карабаха и используют свои личные связи в Нагорном Карабахе для пропаганды против правительства Армении и премьер-министра, привели к расколу в армянском обществе. Мало того, Пашинян прямо обвинил сепаратистские власти в заговоре «с целью развязывания новой войны и, возможно, даже сдачи некоторых территорий, переложив ответственность на правительство страны», усмотрев в этом признаки «государственной измены».
Не всех можно уложить на асфальт
Чего стоит только конфронтация армянского премьера с секретарем «совета национальной безопасности» Нагорного Карабаха Виталием Баласаняном, который, кстати, обвиняет партию «Сасна Црер», а также Самвела Бабаяна в том, что они заинтересованы в дестабилизации ситуации, и им удается внести во внутриполитическую жизнь Нагорного Карабаха элементы нестабильности. В их деятельности прослеживается и «след» из Армении.
При этом в сепаратистском образовании не разделяют новых подходов властей РА в карабахском урегулировании, считая, что никогда народ не решал подобных вопросов, они решались руководством стран путем переговоров. А заявление о том, что «карабахский конфликт должен решить народ», здесь воспринимают, как желание руководства Армении сбросить с себя ответственность за карабахское урегулирование.
Между тем конфронтация между Ереваном и сепаратистским режимом «НКР» достигла своего апогея, подпитываясь как заявлениями националистически настроенных кругов в самой Армении, так и самвелами бабаянами, ведущими Нагорный Карабах в сторону построения самостоятельного государственного образования под протекторатом России . И если «Дашнакцутюн» и «Сасна Црер» ратуют за поглощение Нагорного Карабаха Арменией, то есть за пресловутый «миацум» и западное направление внешнеполитического вектора страны, то агенты российского влияния выступают против такого слияния.
Однако ни тому, ни другому сбыться не суждено хотя бы потому, что армянское общество поляризовано и настолько наэлектризовано, что любое телодвижение в ту или иную сторону окончательно его взорвет и отбросит по разные стороны баррикад. Я уже не говорю о том, что Азербайджан недолго будет наблюдать за нервными конвульсиями армян, мечтающих исконные земли наших отцов и дедов то присоединить к себе, то отдать под протекторат России, то еще что-то. Достойным ответом на все эти незаконные притязания станет освободительный бросок Азербайджанской армии, который положит конец экспансионизму армян в регионе. В этом пусть никто, и армяне в первую очередь, не сомневается.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать