• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Парламент Израиля объявил о самороспуске

30 мая 2019 | 12:46
Парламент Израиля объявил о самороспуске
Кнессет (парламент Израиля) в первые минуты четверга утвердил во втором и третьем чтениях большинством голосов закон о самороспуске и назначил первые в истории Израиля повторные парламентские выборы на 17 сентября, сообщил по итогам голосования спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн.
«Кнессет утвердил закон о самороспуске, за проголосовали 74, против - 45 депутатов. В Кнессете 21-го созыва пройдут еще два заседания», - сказал он. Трансляцию голосования, которое проводилось поименно, вел Парламентский канал израильского ТВ. Секретарь называл имена депутатов, они вставали и говорили, выступают ли они за или против предложенного партией «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху документа.
В полночь 29 мая истек 42-дневный срок, отведенный законом премьеру на формирование новой правительственной коалиции по итогам выборов 9 апреля. Нетаньяху в отведенное время не удалось договориться о создании коалиции из правых и религиозных партий, которые получили 65 из 120 мест в Кнессете 21-го созыва. Закон о роспуске палаты всего лишь через месяц после присяги депутатов палаты 21-го созыва потребовался Нетаньяху для того, чтобы президент страны Реувен Ривлин не смог поручить формирование правительства другому депутату.
Переговоры по поиску компромисса, который позволил бы премьеру создать правительственную коалицию, завершились менее чем за час до голосования по закону о роспуске Кнессета. Израильское государственное радио Kan сообщало, что Нетаньяху в среду вечером сделал «последнее предложение» по компромиссу между партией русскоязычных израильтян «Наш дом - Израиль» во главе с бывшим министром обороны Авигдором Либерманом и двумя ультрарелигиозными партиями ШАС и «Яхадут ха-Тора» вокруг утверждения законопроекта о призыве ортодоксальных иудеев в израильскую армию. Либерман, у которого пять мест в парламенте 21-го созыва, настаивал, чтобы документ, принятый в предварительном чтении еще в прошлом году предыдущим составом палаты, был утвержден без изменений. Религиозные партии отказались при таком варианте входить в коалицию.
ТАСС
banner

Советуем почитать