• суббота, 20 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 14°C

Все флаги в гости к нам

24 февраля 2016 | 18:29
Все флаги в гости к нам

В Баку прошло заседание Операционного комитета по проведению Всемирной шахматной Олимпиады. В заседании приняли участие первый вице-премьер правительства Азербайджана, глава Оргкомитета Ягуб Эюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, глава Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президент Национальной федерации, директор Операционного комитета Всемирной шахматной олимпиады Махир Мамедов, а также вице-президент Национальной федерации шахмат Фаик Гасанов.
В ходе заседания были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему соревнованию, в частности, встреча, размещение участников Олимпиады, а также вопросы медицинского обеспечения, безопасности и др.
Напомним, что Всемирная шахматная олимпиада в Баку стартует 1 сентября. Предстоящее соревнования будет проведено в столичном Crystal Hall. В ходе Шахматной олимпиады в Баку также состоится заседание конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Решение о проведении турнира в Баку было принято 8 сентября 2012 года, в ходе Генеральной ассамблеи ФИДЕ, когда заявки Албены (Болгария) и Таллина (Эстония) не были утверждены ввиду отсутствия презентации перед голосованием. По официальной информации, из госбюджета на проведение шахматной Олимпиады-2016 планируется выделить 13,3 млн евро - 6,8 млн будет выделено на проживание и питание игроков и делегатов, еще 1 млн запланирован на Комиссию ФИДЕ по чемпионатам мира и Олимпиадам и интеллектуальным правам, а остальная часть пойдет на операционные расходы.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать