• вторник, 16 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 19°C

Самед Сеидов: «На оккупированных землях не осталось ни одного исторического памятника Азербайджана»

29 мая 2019 | 20:34
Самед Сеидов: «На оккупированных землях не осталось ни одного исторического памятника Азербайджана»
Резолюции ООН прямо указывают на то, что территории Азербайджана находятся под оккупацией.
Об этом сказал председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента), глава постоянной делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов, выступая на конференции «Азербайджан на европейском пространстве», проходящей в Баку, сообщает в среду Trend.
Он добавил, что несмотря на оккупацию земель Азербайджана, международная общественность относится к этому равнодушно, демонстрирует двойные стандарты.
Сеидов сказал, что в Азербайджане находятся ответы на вопросы, которые в Европе найти не могут, и в этом плане Азербайджан - прекрасный пример для подражания: «Я уже 20 лет, как член ПАСЕ. В центре Страсбурга есть синагога, но двери ее всегда закрыты. И дело не в том, что никто не приходит туда помолиться. Они не открывается по соображениям безопасности. Потому, что в Европе существует антисемитизм. В центре Баку тоже есть синагога, но в отличие от Европы она всегда открыта. Еврей и азербайджанец могут там спокойно побеседовать. При том, что 95 процентов населения Азербайджана мусульмане, здесь есть действующая католическая церковь. В настоящее время в Баку есть и армянская церковь и она не разрушена. Но на оккупированных территориях Азербайджана не осталось ни одного нашего исторического памятника».
banner

Советуем почитать