• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Официальный Баку ответил румынскому депутату об «оккупанте»

29 мая 2019 | 18:05
Официальный Баку ответил румынскому депутату об «оккупанте»
Высказывание члена торгово-промышленной палаты Румынии Афанасия Тюдора о нагорно-карабахском конфликте является его личным мнением и показывает его неосведомленность об исторических и правовых аспектах конфликта.
Об этом Oxu.Az заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывание А.Тюдора о том, что «Если Азербайджан освободит Карабах, то станет оккупантом».
«Позиция международного сообщества по урегулированию конфликта, в том числе официальная позиция Румынии, однозначна: они поддерживают суверенитет, территориальную целостность и урегулирование конфликта на основе четырех резолюций Совета безопасности ООН в рамках международно признанных границ Азербайджана.
Что касается освобождения Нагорного Карабаха, Азербайджан имеет неотъемлемое право восстановить территориальную целостность в рамках международно признанных границ. Это право нам дает Устав ООН», - отметила она.
Отметим, что А.Тюдор на конференции «Азербайджан в европейском пространстве», проведенной в Милли меджлисе, назвал карабахскую проблему «запутанной».
А.Тюдор отметил, что если Азербайджан освободит Карабах, то он станет оккупантом:
«Вы говорите, что Карабах ваш. Но те территории в настоящее время находятся под контролем Армении. Если вы освободите от оккупации Карабах, то вас признают оккупантом…».
banner

Советуем почитать