• суббота, 20 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 15°C

«Миацум» невозможен,

29 мая 2019 | 14:52
«Миацум» невозможен,

АСПЕКТ
Католикос великого дома киликийского Арам I на воскресной проповеди в престольном храме Антильяса в Ливане, посвященной 101-й годовщине провозглашения Первой Республики Армения, призвал к объединению сепаратистского образования на территории Азербайджана с Арменией «на пути к созданию единой Армении».
При этом киликийский католикос не преминул подчеркнуть, что любая уступка в вопросе Карабаха неприемлема для независимости Армении, «возвращенной кровью и потом народа», подтвердив тем самым территориальные претензии армян на исконные азербайджанские земли. Но не только, поскольку их аппетиты распространяются на грузинскую Джавахети и турецкую Анатолию, а еще на Нахчыванскую Республику. И это притом, что армяне не могут достойно управлять даже своей крошечной республикой, созданной на исторических азербайджанских землях при пособничестве царской России.
Обыкновенная провокация
По признанию армянских аналитиков, никто не собирается присоединять Нагорный Карабах к Армении, поскольку это внуприполитическая акция, то есть элементарная провокация.
Скорее всего, эта провокация с кем-то согласована, возможно, не с одним игроком, в том числе и внешним. Причем она ничего не дает заказчикам и исполнителям. Более того, организаторов акции можно обвинить в подталкивании Азербайджана к войне. И только безответственные люди могут сейчас требовать объединения Нагорного Карабаха и Армении, так как после такого «признания» война начнется в течение суток.
Учитывая, что апологетом подобного признания является террористическая партия «Сасна Црер», которая пытается нагреть руки в чужой игре, можно констатировать, что, затевая подобную игру, она способствует дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе в надежде, что возникшая турбулентность затянет и саму Армению и в конечном счете приведет к отставке Пашиняна.
В Армении изначально демократию путают с анархией. А поскольку в этой стране нет контроля над финансированием политических партий и СМИ, то большая их часть управляется и финансируется извне. В таких условиях очень легко организовывать различного рода политические провокации, что, собственно, и происходит. Тем более что большая их часть работает против своих же властей. Как иначе объяснить тот факт, что буквально все политические партии считают своим долгом на пути к власти заявлять, что предыдущие пришли, чтобы сдать Нагорный Карабах. То есть за столько лет не поменялись не только лозунги, но и подходы к решению проблемы.
Ереван и Степанакерт (Ханкенди. - Ред.) думают, что каждый из них играет в свою игру и управляет процессом. На самом же деле экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян однозначно стоят за конфронтацией между Арменией и Нагорным Карабахом с целью реставрации своей власти в этом сепаратистском регионе Азербайджана. Пашинян же действует грубо и неосмотрительно, что может привести к потере власти, к чему и стремятся внешние и внутренние игроки.
Баку перехватил «пас»
О том, что пресловутое объединение Армении и Нагорного Карабаха невозможно, свидетельствует и тот факт, что в самой Армении нет единого мнения на сей счет. Мало того, в последнее время революционные власти сделали все, чтобы рассорить ереванских армян с карабахскими. В ход пошли сначала обвинения, которые сменили затем оскорбления, а апофеозом стали взаимные угрозы физической расправы «первосортных» со «второсортными».
Как считает политолог Агаси Енокян, нет никакой необходимости в том, чтобы глава правительства Армении Никол Пашинян контролировал власти Карабаха, поскольку «власти Карабаха избраны народом НКР, и они ответственны перед ним». А потому, мол, абсурдны заявления Пашиняна о том, что существуют заговорщические силы, пытающиеся спровоцировать враждебность, заговорщическую войну и сдать территории.
На самом деле предполагать, что сепаратисты Карабаха могут начать войну и сдать земли, обвиняя в этом власти Армении, просто абсурдно. Скорее всего, призывом Пашиняна заблокировать входы и выходы в суды делается попытка прикрыть все то, что будет происходить в «НКР». Потому армянские аналитики считают, что Пашинян, вбивая клин между Арменией и Карабахом, пробует себя застраховать.
Впрочем, официальное обвинение Пашиняна в том, что в Нагорном Карабахе есть готовящие заговор силы, которые могут спровоцировать войну и сдать территории, чтобы навредить «народному правительству», предоставило Баку легитимную возможность объявить армянскую сторону виновной в любой эскалации и любом нарушении достигнутых совместно с сопредседателями договоренностей на линии соприкосновения.
Кстати, накануне министр обороны Азербайджана заявил, что надо быть готовыми пресечь любую военную провокацию врага. А это говорит о том, что в Баку фактически перехватили отданный Ереваном «пас».
Будущие слезы Пашиняна
Судя по всему, прежняя интенсивная переговорная динамика по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на уровне глав МИД и глав государств прервана и образовалась пауза. Во всяком случае, Пашинян на встрече с представителями российских СМИ так и заявил. Однако слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что «диалог идет в существующем формате по имеющейся повестке, что вселяет определенный оптимизм», свидетельствуют об обратном.
Правда, зачастую практически параллельно со встречами в рамках переговорного процесса с армянской стороны звучат весьма абсурдные и бросающие тень на всю конструкцию политического урегулирования заявления. Есть все основания предполагать, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев при личных встречах с Пашиняном адресно и целенаправленно вел историческую дискуссию о переговорном процессе. То есть Никол Пашинян прекрасно осведомлен об истории переговорного процесса, иначе он не стал бы утверждать при дискуссии с Арменом Ашотяном, что на столе переговоров никогда не было такого варианта, где бы ясно указывался и гарантировался статус Карабаха. «И вы об этом знаете. А в последние годы статус Нагорного Карабаха оттеснялся все дальше в сторону. И я получил в наследство вариант, где о статусе Карабаха вообще ничего нет. Говорится только следующее: Азербайджану нужно вернуть территории. Известные вам. И я говорю это вам официально», - уведомил он своего визави.
Однако происходящее никакого отношения к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта не имеет, и Пашинян, прежде всего, хочет решить свои внутриполитические проблемы, в очередной раз переформатировав ситуацию в Карабахе. То есть если раньше он на словах искал всяческие предлоги для того, чтобы «отцепить» Карабах от Армении, то теперь намекает на готовность его поглощения Арменией.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать