• суббота, 20 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан заинтересован в развитии военно-технического сотрудничества с Россией - МО

17 апреля 2014 | 16:07
Азербайджан заинтересован в развитии военно-технического сотрудничества с Россией - МО

Азербайджан заинтересован в развитии военно-технического сотрудничества с Россией и ждет "Рособоронэкспорт" на выставке вооружений в Баку "ADEX-2014", которая пройдет с 11 по 13 сентября. Об этом в интервью корреспонденту АРМС-ТАСС на выставке вооружений "DSA-2014" сообщил сегодня помощник министра оборонной промышленности республики Азад Мамедов.
Он отметил, что в суммарном объеме ВТС Азербайджана Россия занимает первое место. В последнее время, напомнил Мамедов, страна получила из РФ танки Т-90, тяжелые огнеметные системы /ТОС/, самоходные артиллерийские установки "Мста", ударные вертолеты Ми-35М, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82.
В Азербайджане полным ходом идет реализация контракта на организацию лицензионного производства автоматов АК-74М.
"В настоящее время мы приступили к реализации второго этапа этого контракта. На первом была создана сборочная линия по выпуску этих автоматов, - сказал Мамедов. - Теперь идет освоение производства ряда узлов АК-74М силами национальной промышленности. Сборка ведется у нас с применением российских комплектующих и тех узлов, которые выпускаются силами местной промышленности".
Как отметил помощник министра, ВТС с бывшими советскими республиками имеет существенное преимущество: отсутствие языкового барьера, аналогичные ГОСТы и отраслевые стандарты, наличие кадров, подготовленных в бывшем СССР. По его словам, существует большая проблема для промышленности Азербайджана при общении с западными представителями.
"Конечно, в области маркетинга, проведения переговоров проблемы нет, но непосредственно в производственной сфере - это большая трудность", - заметил он.
"Надеемся, что на выставки "ADEX-2014" наши контакты с "Рособоронэкспортом" выйдут на новый уровень", - подчеркнул Мамедов.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать