• суббота, 20 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 15°C

«Создания проблем между Азербайджаном и Грузией желает другая сила» – Илия II

28 мая 2019 | 19:43
«Создания проблем между Азербайджаном и Грузией желает другая сила» – Илия II
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал власти Грузии и Азербайджана таким образом решить вопрос не согласованных до сих пор границ, чтобы удалось сохранить дружеские отношения между странами.
«Анализируя последние события вокруг Удабно в Давид-Гареджи создается впечатление, что, исходя из церковной темы, создания серьезных проблем между Азербайджаном и Грузией желает другая сила, которая для достижения своей цели, к сожалению, находит опору как в одной, так и в другой стране. Но не следует с легкостью поддаваться на провокации», - говорится в заявлении Илии II на сайте Патриархии.
По его словам, есть множество ресурсов для решения проблемы.
Когда между государствами идут переговоры, когда Церковь еще не подключалась к рассмотрению, когда есть не одна возможность для отношений с Азербайджаном, когда есть возможность при помощи международных организаций и дружеских стран цивилизованного и справедливо решить вопрос, игнорирование этих ресурсов, и резкие заявления и действия противоречат именно нашим национальным интересам», - сказано в заявлении.
Грузинская православная церковь считает, что создание очага напряженности должно быть неприемлемо и для азербайджанской стороны.
«Обращаемся ко всем, кого беспокоит эта проблема: важно сохранять спокойствие. Важно проявить больше благоразумия и гражданской ответственности, особенно обращаюсь к духовенству и пастве. Также призываем власти как Грузии, так и Азербайджана провести интенсивные переговоры для установления истины, для того, чтобы существующие дружеские отношения между нашими народами и странами сохранились и углубились», - отмечено в заявлении.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать