• пятница, 19 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 13°C

Турция проводит антитеррористическую операцию на севере Ирака

28 мая 2019 | 13:01
Турция проводит антитеррористическую операцию на севере Ирака

Турецкая авиация нанесла массированный удар по объектам террористов в районе Хакурк на севере Ирака.
Удары нанесены в рамках антитеррористической операции, осуществляемой в соответствии с планом Генштаба ВС Турции - Pençe («Лапа»).
Источники в структурах безопасности Турции сообщили, что операцию на севере Ирака предварял этап активной подготовки, разведки и планирования.
Операция, которой руководит министр национальной безопасности Хулуси Акар, началась в ночь на 28 мая с артподготовки. Обстрел велся также гаубицами Fırtına («Шторм»).
Вслед за артиллерией в небе над Хакурком появилась военная авиация. Самолеты взлетели с различных авиабаз Турции. В операции были задействованы и воздушные танкеры-заправщики, а также ударные БПЛА.
На последующем этапе на территорию Ирака с вертолетов были десантированы силы спецназа. Спецназ выдвинулся в районы предположительного нахождения баз террористов РКК.
Из квадратов, по которым был нанесен удар, доносились отзвуки мощных взрывов. По мнению военных, предположительно взрывались склады с оружием.
Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию.
США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций. 

Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.
Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности.
В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK. 


В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.
В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать