• пятница, 19 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 24°C

В Китае показали самый быстрый поезд в мире (Видео)

28 мая 2019 | 09:41
В Китае показали самый быстрый поезд в мире (Видео)
Китайская государственная компания China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC) завершила работу над созданием поезда на магнитной подушке (маглева — образовано от магнитной левитации), который будет преодолевать расстояния со скоростью до 600 км в час. Прототип сошел с конвейера в городе Циндао.
На сегодняшний день это самый высокий показатель штатной скорости среди составов подобного рода. Серийное производство составов начнется в 2021 году по завершении испытаний, пишет CNN.

По словам руководителя группы разработчиков, главного инженера CRRC Дина Сансана, если на самолете дорога из Пекин в Шанхай занимает 4,5 часа, то на маглеве преодолеть расстояние будет возможно за 5,5 часов. Его команда разработала легкий и высокопрочный кузов поезда, а всего будут сделаны пять комплектов инженерных прототипов маглев, передает profile.ru.
Самый быстрый в мире маглев в настоящее время курсирует в Шанхае от аэропорта Пудун до станции метро Лунъян. 30 километров поезд преодолевает за 7 минут на скорости в 431 километр в час. Линия для маглева была построена в начале 2000-х немецкой компанией Transrapid.
banner

Советуем почитать