• пятница, 29 Марта, 05:00
  • Baku Баку 7°C

Без посредника никак

28 мая 2019 | 10:00
Без посредника никак

РЕГИОН
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается выступить в роли посредника для нормализации отношений между Соединенными Штатами и Ираном. Во всяком случае, он озвучил это пожелание президенту США Дональду Трампу, который прибыл в Токио с трехдневным государственным визитом, предложив свои услуги в качестве сдерживающего фактора.
Почему бы и нет?

Конечно, ему предстоит нелегкий труд, так как чуть не вся мировая дипломатия ломает голову над сближением абсолютно противоположных позиций, на которых стоят «колыбель демократии» и шиитская муллократия - для Вашингтона Тегеран является составной частью «оси зла», и наоборот - американцы представляются нашим южным соседям «большим шайтаном». Так что в середине июня (а это будет первый визит японского премьер-министра за более чем 40 лет) Абэ придется изрядно постараться, чтобы его блин не стал комом.
С другой стороны, содействие диалогу между противниками жизненно необходимо официальному Токио, поскольку экономика Японии по ряду различных стратегических причин опирается на эти антагонистические государства. С одной стороны, после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции по итогам Второй мировой войны был заключен Японо-американский договор бе­зопасности. Затем по новому договору от 1960 года США получили от Японии подтверждение права иметь на ее территории свои вооруженные силы и базы. Тем самым Страна восходящего солнца оказалась под полной опекой янки и обычно прислушивается к их мнению в своем внешнеполитическом курсе.
Однако в отношениях с Ираном она давно выработала независимую линию поведения из-за больших объемов импорта нефти из этой страны (до 2007 года Иран занимал третье место по поставкам нефти в Японию). Затем эти объемы начали снижаться, хотя ни одно правительство этой страны не поддерживало санкции против Тегерана или искало способ их минимизировать, вызывая недовольство США. А в ходе апрельского визита Синдзо Абэ в Вашингтон президент Дональд Трамп, по всей видимости, заставил его полностью отказаться от импорта иранской нефти.
Критически важные темы
В частности, как заявил посол США в Японии Уильям Хагерти, главы обоих государств обсудили в ходе встречи меры для полной остановки импорта нефти из Ирана. Но, кроме того, по данным агентства Reuters, они обсуждали также двустороннюю экономическую повестку, в том числе производство японских автомобилей за океаном. Обе темы являются критически важными для Токио, и, зная внешнеполитический стиль Трампа, можно не сомневаться, что он поставил сотрудничество США и Японии в этих областях в зависимость от прекращения японского импорта нефти из Ирана. А о положительном результате ультиматума американского президента говорит его намерение посетить саммит G20, который пройдет 28-29 июня в Осаке.
Так что Токио оказался в крайне неудобном положении, и поэтому нет ничего удивительного, что японское правительство испытывает обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке на фоне обострения конфронтации между Ираном и США. Об этом, кстати, заявил Синдзо Абэ в четверг 16 мая на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
«Мы крайне обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке, которая стала чрезвычайно напряженной», - сказал Абэ.
Он также добавил, что на ситуацию в регионе влияет ухудшение отношений Ирана и США.
Абэ подчеркнул, что в настоящее время ситуация на Ближнем Востоке стала «чрезвычайно напряженной».
Что касается реакции президента США Дональда Трампа, то он одобрил планы Синдзо Абэ посетить Иран с посреднической миссией. Как пишет японская газета Yomiuri, ссылаясь на источники в правительстве, в ходе визита американского президента Абэ рассказал ему о своих намерениях попытаться нормализовать отношения между странами в воскресенье. На что американский президент одобрительно отреагировал и выразил пожелание, чтобы визит японского премьер-министра в Иран состоялся как можно скорее.
Кстати, перед началом переговоров с Синдзо Абэ президент Трамп назвал условие вступления в переговоры с Ираном, заявив, что США вступят в переговоры с Ираном в том случае, если в Тегеране сами этого захотят.
«Я действительно верю, что Иран хочет вести переговоры. И если они хотят этого, то и мы тоже хотели бы их провести», - сказал американский лидер, отметив, что с интересом относится к идее Абэ посетить в ближайшее время Иран в целях смягчения сложившейся напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Он подчеркнул, что у японского премьера «очень хорошие отношения с Ираном».
Впрочем, готовность вступить в переговоры с Ираном Трамп выражал и ранее. Так, на минувшей неделе, 21 мая, он выступил с похожим заявлением, однако вместе с этим добавил, что в случае агрессии Тегеран столкнется с «великой силой», поскольку у США «не будет выбора».
После этого президент Ирана Хасан Роухани заявил, что власти его страны достигли соглашения относительно противодействия США и введенным против республики американским санкциям, однако в нынешних условиях вести переговоры и дипломатию он не планирует, поскольку «сегодня ситуация не подходит для переговоров».
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», ни США, ни Иран не заинтересованы в военном столкновении, однако их воинственная риторика довела до того, что без посредника им никак не разобраться. Вот тут-то и могут понадобиться выдающиеся дипломатические способности японского премьера.
Салех Баят
banner

Советуем почитать