• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Финиш сезона

28 мая 2019 | 16:44
Финиш сезона

ФУТБОЛ
Всего лишь два матча - два финала осталось до того, чтобы евросезон 2018/2019 стал историей. Сезон, который следует считать безусловным триумфом английского футбола, чьи клубы застолбили за собою все четыре путевки в решающие игры Лиги чемпионов и Лиги Европы. Едва ли что-либо подобное повторится еще когда-нибудь в ближайшие лет 40-50, хотя…
Признаться, Его Величество футбол настолько непредсказуем, что способен снова и снова удивлять сотни миллионов своих верных поклонников все новыми и новыми невероятными сценариями, сюжет которых закручен донельзя.
Своими впечатлениями от европейского сезона 2018/2019 и, разумеется, от последнего розыгрыша Topaz премьер-лиги с читателями газеты «Каспiй» делятся корифеи отечественного футбола, чье мнение и прогнозы всегда интересовали нас с вами.
Агасалим Мирджавадов, заслуженный тренер Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат»:
- Сезон завершился победой «Карабаха» в чемпионате и «Габалы» в розыгрыше Кубка Азербайджана. Пользуясь случаем, поздравляю оба клуба с завоеванием важных трофеев.
Подводя итоги сезона 2018/2019 г., многие говорят о конкуренции, развернувшейся между агдамцами и «нефтяниками». Что я могу сказать? После нескольких блеклых сезонов «Нефтчи» действительно вернулся в строй, если так можно выразиться. Оттого и чемпионат получился таким интересным и богатым на события. И все-таки азербайджанский болельщик достоин большего. Намного большего, чем он получает от местных команд.
Государство создало отличные условия для развития футбола, каждый из представителей высшего дивизиона имеет в своем распоряжении отличный стадион и собственную базу, которой может позавидовать даже команда из Италии, Франции, Германии или Испании. Имея такие условия, азербайджанские футболисты должны на постоянной основе играть в Лиге Европы и Лиге чемпионов УЕФА. К сожалению, пока что только «Карабах» оправдывает ожидания и достойно представляет нашу страну на международной арене. Пора бы и другим коллективам подтягиваться. Давно пора.
Что касается Лиги чемпионов и Лиги Европы, то английские клубы в этом сезоне показали поистине фантастический результат. Вот только некоторые силы решили внести свою отрицательную лепту и испортить финал ЛЕ, который пройдет в Баку. Разумеется, я имею в виду все эти разговоры - пустые и ненужные, вокруг приезда в наш город армянского полузащитника «Арсенала» Генриха Мхитаряна. Ведь десятки спортсменов армянского происхождения - боксеры, борцы, дзюдоисты, самбисты, теннисисты приезжали в Азербайджан за последние лет 15-20. И не просто принимали участие в престижных турнирах, но и завоевывали медали разного достоинства. А потом целыми и невредимыми возвращались домой. Иными словами, было множество претендентов, когда молодые люди армянского происхождения принимали участие в соревнованиях, проходящих на территории Азербайджана. С чего вдруг опасения, что в случае с Мхитаряном непременно произойдет ЧП? Откуда такая неистребимая уверенность?
Многие призывают нас не смешивать политику и спорт. Что ж, я согласен с этим. И Азербайджан много раз на деле демонстрировал всему миру свою толерантность. Тем не менее «Арсеналу» это показалось недостаточным. Как и то, что наша страна на самом высоком уровне гарантировала безопасность футболисту сборной Армении Генриху Мхитаряну.
К огромному сожалению, на Западе существуют силы, главная цель которых - бросить тень на репутацию нашей республики. Вспомните Европейские игры-2015 в Баку. Тысячи гостей и туристов, приехавших к нам, а также спортсмены и члены делегаций в один голос повторяли, что Евроигры прекрасно организованы и проходят на высочайшем международном уровне. И что? Некоторым зарубежным СМИ это ничуть не мешало писать и говорить о том, что «организаторы столкнулись с проблемами». Причем на резонный вопрос, о каких конкретно проблемах идет речь, они предпочитали не отвечать.
Благо, им не удалось бросить тень на континентальные игры 2015, признанные одним из самых красочных соревнований в истории мирового спорта. И сейчас им не удастся испортить Стране огней потрясающий праздник под названием финал Лиги Европы. Уверен, что пройдет он на присущем Азербайджану высоком уровне.
- После всей этой истории с Мхитаряном, искусственно раздутой «Арсеналом» и зарубежными СМИ, ряды фан-сектора «канониров» в Азербайджане сильно поредели. Наши граждане, купившие билеты на финал с целью поддержать «пушкарей», теперь будут скандировать речевки вместе с поклонниками «Челси».
- Что я могу сказать? Пусть футболисты «Арсенала» «благодарят» руководство родного клуба, СМИ и Мхитаряна, которые ведут нечестную игру с целью бросить тень на репутацию нашей республики.
Искендер Джавадов, член Исполкома АФФА, экс-полузащитник «Нефтчи» и сборной СССР:
- Я бы не сказал, что сезон 2018/2019 был более напряженным, чем предыдущие. Да, мой родной клуб - «Нефтчи» действительно отлично провел это первенство и реально претендовал на «золото» Topaz премьер-лиги, однако на финише пропустил агдамцев вперед. Но это вовсе не означает, что в предыдущих розыгрышах Topaz премьер-лиги «Карабаху» было легче. В этом сезоне основную конкуренцию им создали бакинцы, до этого - «Габала» и «Кешля». Иными словами, у подопечных Гурбана Гурбанова всегда были конкуренты в споре за чемпионство. Наивно полагать, что в каком-то из розыгрышей «золото» внутреннего первенства далось «Карабаху» без борьбы. В жизни такого не бывает.
Что касается финалов Лиги Европы и Лиги чемпионов, то я буду смотреть эти матчи исключительно как зритель. Потому что болею и во все времена болел исключительно за азербайджанский футбол. В матче «Ливерпуль» - «Тоттенхэм» шансы команд считаю равными, а вот в бакинском противостоянии двух лондонских коллективов фаворитом мне видится «Челси». У них и состав сыграннее, и класс исполнителей повыше.
Казбек Туаев, член Исполкома АФФА, экс-полузащитник «Нефтяника» и сборной СССР:
- Безусловно, евросезон 2018/2019 навсегда войдет в историю футбола. Не думаю, что нечто подобное, когда в финалы пробьются исключительно представители одной страны, повторится когда-нибудь в ближайшее время. Да к тому же, 3 из 4 команд - «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм» представляют один город - Лондон. Это невероятное достижение. Но, опять же, ошибочно называть это достижением английского футбола. Хотя бы потому, что в стартовых составах каждой из этих команд есть не более трех британцев.
Чтобы не казаться голословным, я специально перед тем, как встретиться с вами, решил освежить память и ознакомиться с составами англичан в ответных полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы. И вот что выписал. (достает блокнот) Так вот, в игре «Ливерпуль» - «Барселона» на поле вышли три местных футболиста: Трент Александер-Арнольд, Джеймс Милнер и Джордан Хендерсон. В игре в Амстердаме между «Аяксом» и «Тоттенхэмом» в составе лондонцев вышли и того меньше, всего двое местных парней - Киран Трипьер, Дэнни Роуз.
Теперь поговорим о Лиге Европы. В ответном полуфинале «Арсенал» обыграл на выезде испанскую «Валенсию» - 4:2, при этом у «канониров» на поле был всего один англичанин - полузащитник сборной Энзли Мейтленд-Найлз. Их извечный оппонент, второй финалист Лиги Европы - «Челси» в ответном полуфинале ценою неимоверных усилий смог осилить немецкий «Айнтрахт». Сколько, по-вашему, родоначальников футбола было задействовано в тот вечер? Всего лишь один - Рубен Лофтус-Чик.
Итак, что мы имеем в итоге? В четырех полуфиналах с участием британцев выступили всего семеро воспитанников английского футбола! То есть из 44 спортсменов, вышедших на поле под флагом Великобритании, всего семь футболистов представляли Англию. Так о каком триумфе английского футбола можно говорить при таких цифрах?
Это победа не английского футбола, а клубов английской Премьер-лиги. А это, друг мой, большая разница. Это победа главных тренеров, которые смогли подготовить классные коллективы, а также менеджеров, сумевших реализовать задумки этих самых тренеров и привести в клубы нужных легионеров.
Что касается фаворитов в двух финалах, то шансы «Челси» и «Ливерпуля» кажутся мне более предпочтительными.
Теперь поговорим о родной Topaz премьер-лиге. Я не буду оригинальным и выскажу сейчас мнение, которое вы наверняка слышали множество раз по ходу первенства. Тем не менее скажу, что вернувшийся в строй «Нефтчи» сыграл огромную роль в том, что чемпионат 2018/2019 прошел в такой напряженной борьбе. Вот только, пожалуйста, не стоит ловить меня на слове, дескать, в предыдущие годы в Topaz премьер-лиге отсутствовала конкуренция. Разумеется, все было, все присутствовало. Однако все познается в сравнении. В этом сезоне «нефтяники» задали турниру отличный ход, продержав в напряжении «Карабах» на протяжении всей гонки. Считаю закономерным тот факт, что подопечным Гурбана Гурбанова удалось на финише вырваться вперед и завоевать золотые медали. На их стороне был опыт и более сыгранный состав. Тем не менее «Нефтчи» удалось собрать под свои знамена классных игроков, и нет никаких сомнений в том, что сезон 2019/2020 пройдет в еще более интересной и бескомпромиссной борьбе.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать